Войти в почту

Пожилых водителей предложили отправлять на медобследование раз в три года

Пожилых водителей нужно отправлять на медицинское обследование, как минимум раз в три года. С таким предложением на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» выступил председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Пожилых водителей предложили отправлять на медобследование раз в три года
© Слово и Дело

Как пояснил спикер, при этом не нужно устанавливать возрастную границу для водителей, которым предстоит отправиться на дополнительное обследование. Принуждать человека каждый год получать медицинскую справку не нужно, да и некорректно.

«Есть пожилые граждане, которые очень хорошо водят. Что касается справок и прохождения дополнительных обследований здоровья – да, здесь я согласен, какой-то дополнительный контроль должен быть», - прокомментировал Солдунов.

Эксперты в ходе пресс-конференции также предложили привязать штрафы к стоимости самого автомобиля. Владельцев дорогого транспортного средства призывают обязать платит круглую сумму за нарушения правил дорожного движения.

Ранее «Слово и Дело» писало, что каждый год в ДТП попадают тысячи россиян. Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся десятки тысяч граждан. К примеру, в прошлом году произошло более 145 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Если сравнивать с 2019 годом, то можно заметить тенденцию к уменьшению. Тогда было совершено более 164 тысяч ДТП.