Войти в почту

Lexus доказал опасность использования телефона за рулем

По заявлению специалистов, каждый раз, когда автомобилист проверяет текстовое сообщение, управляя автомобилем, его взгляд отрывается от автодороги примерно на 4,6 сек.

Lexus доказал опасность использования телефона за рулем
© Car.ru

Представители автобренда Lexus решили показать, что за это время может произойти на проезжей части. В компании предложили реальным людям сесть зав руль кросса Lexus NX 4.6. Данное транспортное средство получило электрохромное лобовое стекло, которое способно мгновенно лишать автомобилистов обзора.

Согласно данным NHTSA, в позапрошлом году отвлечение от вождения авто унесло жизни свыше 3 тыс. человек. По заявлению экспертов, текстовые сообщения являются самыми опасными. В Сети опубликовали видео эксперимента, в ходе которого люди в автомобилях Lexus NX, оснащенных электрохромными окнами, катаются, объезжая различные преграды.

В какой-то момент видимость исчезает, и пассажиры с водителем начинают впадать в настоящую панику. При этом они заранее не знают об использовании в машине электрохромных окон. В ходе эксперимента выясняется, что пропажи видимости на 4,6 сек. вполне достаточно, чтобы водитель потерял контроль над дорогой и успел сбить предметы, которые размещены на дороге.

Таким образом, производители Lexus решили предостеречь автомобилистов от пользования во время вождения авто гаджетами, так как это может привести к трагическим последствиям.