Войти в почту

В МВД сообщили о снижении аварийности и смертности на российских дорогах

Снижение аварийности, смертности и травматизма почти на 30 процентов зафиксировано на российских дорогах по итогам первого квартала текущего года, заявил в четверг замначальника отдела надзора в сфере дорожной деятельности ГУ ОБДД МВД России Халит Алимханов. Об этом сообщает ТАСС.

В МВД сообщили о снижении аварийности и смертности на российских дорогах
© Парламентская газета

«По итогам трёх месяцев результаты обнадеживающие. Количество ДТП снизилось с 33 168 [за аналогичный период 2020 года] до 25 700 (минус 29% — прим. Ред.), погибших — с 3 390 до 2 646 (-28,1%), раненых — с 42 846 до 33 166 (-29,18%)», — сказал он на форуме по безопасности дорожного движения, который проходит в Омске. По его словам, такая тенденция наблюдается во всех федеральных округах страны.

Алимханов отметил, что снижение аварийности достигнуто благодаря реализации мероприятий нацпроекта по безопасным автодорогам и активному взаимодействию правооохранителей, дорожных организаций и региональных властей.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что число пассажиров, погибших в ДТП с участием такси, в России растёт , хотя в целом число таких аварий в стране сохраняется на уровне последних двух лет.