Войти в почту

В Госдуме поддержали «драконовские» меры против лихачей

В России необходимо сделать более жесткими меры наказания для систематически нарушающих ПДД водителей. С такой инициативой выступил народный депутат Госдумы Анатолий Выборный.

В Госдуме поддержали «драконовские» меры против лихачей
© Car.ru

Парламентарий считает важным ужесточить наказание для автолюбителей-лихачей, которые стали виновниками ДТП. С подобным заявлением он выступил во время пресс-конференции, посвященной громкой аварии при участии блогера Эдварда Била.

Анатолий Выборный считает, что меры пресечения для шоферов, сотни раз нарушивших ПДД, должны быть более существенными, чем для допустивших аналогичное ДТП по неосторожности водителей.

В частности, если пребывавший в трезвом виде в момент аварии автолюбитель может получить срок только до двух лет лишения свободы, то покинувшим место инцидента или находившихся в состоянии алкогольного опьянения грозит наказание до семи лет. В том случае, когда в ДТП погиб один человек, максимальный срок составляет 12 лет, а если двое и больше лиц, то уже 15 лет.

Также народный избранник выступил с предложением материально наказывать нарушителей ПДД, К примеру, отбирать их транспортные средства за опасное вождение в пользу государства. А в отношении самих злоумышленников проводить психологическую экспертизу.