Войти в почту

Для тех, кто "прогулял" все новости: что случилось в Калининграде и мире в выходные

Провалившийся спектакль, поражение “Балтики”, пробки на Куршской косе и растущие цены на жильё — о чём писал "Клопс" 10 и 11 апреля, читайте в нашей традиционной подборке.

Для тех, кто "прогулял" все новости: что случилось в Калининграде и мире в выходные
© Клопс.Ru

Спорт

1. Футболисты калининградской "Балтики" уступили с минимальным счётом аутсайдеру чемпионата ФК "Томь". Игра на стадионе "Калининград" завершилась со счётом 0:1.

2. На Куршской косе прошёл марафон в поддержку будущей велодорожки. Стартовали любители двуколёсного транспорта в Калининграде утром в субботу, 10 апреля, и проехали 200 километров. В велозаезде приняли участие больше 130 велосипедистов. Они провели в пути полдня.

Город и область

1. Воскресенье, 11 апреля, выдалось тёплым из-за чего жители и гости области отправились на прогулку. Так, Куршская коса встала в трёхкилометровой пробке. Затор растянулся от КПП на въезде в национальный парк до кольца на пересечении улиц Окружная и Тургенева в Зеленоградске.

2. Ажиотаж был и в областном центре, на входе в Калининградский зоопарк собралась очередь из сотни человек. В учреждении сообщили, что в хорошую погоду у них всегда большое количество посетителей.

Происшествия

1. В Калининграде телефонные мошенники украли у двух пенсионеров почти миллион рублей. Злоумышленники позвонили потерпевшим по телефону и заявили, что неизвестные пытаются оформить на пожилых собеседников кредиты и получить доступ к банковским счетам. Мошенники уговорили калининградцев обналичить средства и перевести их на якобы "безопасные" счета.

2. В полиции рассказали подробности аварии со скутеристом в Полесском районе. Авария произошла в субботу, 10 апреля, в 11:50 на четвёртом километре грунтовой автодороги "Полесск — Нефтебаза — Зелёное". Оказалось, что 44-летний мужчина не справился с управлением скутера Kymco и врезался в дерево. На водителе не было шлема, он получил травмы и был доставлен в больницу.

3. От остановки сердца умер народный артист России Эмиль Верник. Главному режиссёру литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, доценту Школы-студии МХАТ было 96 лет.

4. Полиция установила возраст погибшего в ДТП под Светлым велосипедиста. Ему было 70 лет. Авария произошла в пятницу, 9 апреля, в 13:55, на 17 километре трассы "Калининград — Балтийск". По версии полиции, велосипедиста сбил водитель грузовика Iveco, когда тот со встречной полосы съехал с дороги.

5. В Турции россиянка погибла в аварии с туристическим автобусом. Ещё 26 человек получили травмы. Авария произошла в субботу, 10 апреля, около 9:30 на трассе "Конья — Аксарай". Автобус вёз в Каппадокию группу из 32 российских туристов. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением на обледеневшей из-за плохих погодных условий дороге и съехал в кювет.

Политика

Появились подробности похорон Герцога Эдинбургского Филиппа. Супруга королевы Великобритании Елизаветы II похоронят 17 апреля на территории Виндзорского замка в 17:00 по московскому времени. Церемония пройдёт в часовне Святого Георгия, по всей стране объявят минуту молчания.

Культура

В Калининградском областном драматическом театре состоялась премьера военно-исторической постановки "Вилла Эдит", посвящённая 75-летию области и 76-летию штурма Кёнигсберга. Попытка перезапустить легендарный спектакль провалилась.

Недвижимость

Калининградская область постоянно попадает в топ регионов, где быстрее и больше дорожает недвижимость. Не снижается и спрос на квартиры, летом прошлого года появился ажиотаж — покупателей много, а жилья мало. Застройщики продолжают поднимать цены на свои "квадраты", это не радует руководство области. Что происходит на рынке, разбирался "Клопс".

Медицина

Главный кардиолог Минздрава назвал признаки приближающегося тромбоза головного мозга. Это может быть нарушение симметрии лица, когда носогубная складка увеличивается с одной стороны, а также спутанная речь.