Войти в почту

Единый заказчик до июля перейдет на электронный формат рабочей документации для строительных работ

Рабочую документацию для проведения строительных работ публично-правовая компания (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства» в 2021 году будет выдавать в электронном виде с использованием QR-кода. Об этом на первой Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2021» сообщил директор департамента проектирования компании Денис Белюк.

«В I полугодии ППК «Единый заказчик» полностью откажется от бумажной документации на стадии «Рабочая документация». Вся рабочая документация, которая была разработана на базе утвержденной проектной документации, будет выдаваться в производство работ в электронном виде с использованием QR-кодов», - пояснил Денис Белюк.

По его словам, такая мера позволит сохранить 500 деревьев в год. Он также предложил участникам конференции «Социальный навигатор 2021» присоединиться к инициативе и за 10 лет сохранить 1 тыс. га леса.

ППК «Единый заказчик» осуществляет строительный контроль при возведении социальных объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых ведется за счет средств федерального бюджета. В настоящее время компании передано строительство 121 объекта площадью 1,8 млн кв. м. Обязанности «Единого заказчика» не распространяются на создание объектов транспортной инфраструктуры, правоохранительной деятельности, внешнеэкономической деятельности, обороны и безопасности государства, объекты использования атомной энергии госкорпорации «Росатом» и космической инфраструктуры «Роскосмоса». Наблюдательный совет организации возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.