Войти в почту

Самая знаменитая яма Новосибирска отметила 5-летний юбилей

Яму залатали, но память о ней до сих пор жива.

Самая знаменитая яма Новосибирска отметила 5-летний юбилей
© НДН.Инфо

Во вторник, 13 апреля, яма на улице Котовского — головная боль всех водителей левобережья Новосибирска — отпраздновала свое 5-летие. О памятной дате напомнил официальный Twitter-аккаунт ямы — его новосибирский маркетолог Дмитрий Мишин зарегистрировал еще в 2016 году, чтобы привлечь внимание местных властей к опасной выбоине.

«Сегодня ровно 5 лет, как мы с вами вместе! К юбилею птичка на хвосте принесла информацию, что на этом перекрёстке Котовского и Геодезической ничего не планируют делать как минимум до 2025 года. Вот так подарок!», — говорится в сообщении.

За время своего существования яма неоднократно становилась причиной дорожно-транспортных происшествий. Столь же часто ее засыпали и ремонтировали, но по большей части — безрезультатно. Проводившиеся на участке работы Мишин охарактеризовал как «попытки дорожных служб сделать из неё полосу препятствий». Сейчас яма прикрыта асфальтовыми «заплатками», однако сделать проезд по улице Котовского более комфортным не получилось — теперь автомобилисты и пешеходы вынуждены иметь дело с огромными лужами, которые образуются на дороге.

И пусть сегодня, в этот солнечный день, для Управления дорожного строительства Новосибирска прозвучит песня «Колдовское озеро — это не в лесах». pic.twitter.com/2Ms8MkZH7X— Яма на Котовского (@yama_nsk) April 8, 2021

За «жизнью» ямы в соцсетях следят несколько сотен пользователей. Регулярно на ее странице появляются ироничные сообщения, в одном из них американскому бизнесмену Илону Маску предложили тренировать своих астронавтов на улице Котовского — якобы дорожное покрытие на данном участке неотличимо от ухабистой поверхности планеты Марс. Также яма попала в раздел «Достопримечательности» Google Maps и однажды даже была упомянута в эфире Первого канала.