Войти в почту

Ливневку на Петухова очищают от ила

На улице Петухова развернулись работы по очистке ливневого коллектора, построенного около 60 лет назад: участок протяжённостью более 1 км планируют промыть до конца месяца. Как подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть, эта плановая работа станет в том числе подготовительным этапом к проведению капитального ремонта оживлённой городской магистрали.

Ливневку на Петухова очищают от ила
© НДН.Инфо
«Сейчас во время рисков подтопления специалисты осматривают и промывают ливневые канализации. Данный участок решающего значения в весенний период не имеет, но мы готовимся к проведению капитального ремонта улицы Петухова по программе БКД в этот летний сезон. Задача – промыть полностью ливневую канализацию под этим участком дороги. Как говорят специалисты, с момента строительства Затулинского жилмассива и этой дороги ливнёвка ни разу не чистилась. Мы посмотрели с помощью специального оборудования, что она действительно забита изнутри на 70-80 процентов, то есть из 1200 мм практически метр забит иловыми отложениями, плюс замёрзший верхний слой. Также нам продемонстрировали уже практически идеально очищенный участок. Важно после промывки восстановить дорожное покрытие, примыкающее к люкам. Использовать будем литой асфальт. Он дороже, но качественнее и надёжнее», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Как рассказал заместитель директора МУП «УЗСПТС» по эксплуатации Андрей Мальцев, при промывке используются немецкие машины с давлением воды более 100 атмосфер.

«Вся сеть коллекторов поделена на участки – от колодца до колодца. Между ними ориентировочно 50 метров. Сначала мы проводим видеодиагностику, смотрим состояние коллектора, затем принимаем решение, получаем финансирование и начинаем работать, используя каналопромывочные и илососные машины», – отметил Андрей Мальцев.

Сейчас на балансе предприятия – 320 км сетей. За три года силами УЗСПТС промыто 40 км ливневых канализаций различного диаметра. В планах этого года – очистка 12 км ливнёвок на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Ватутина, Немировича-Данченко, Новосибирской, Бердской, участке ул. Широкой и других.