Войти в почту

Жители Среднеахтубинского района одобрили проект строительства трассы

К представителям Общественной палаты РФ по видеосвязи обратились жители Среднеахтубинского района – люди рассказали о необходимости скорейшего начала строительства дороги по выбранному ранее проекту.

В четверг, 15 апреля, в Общественной палате РФ проходит рабочая встреча по вопросу строительства третьей очереди мостового перехода через Волгу. Члены профильной комиссии по защите экологии и охране государственной среды связались с жителями Среднеахтубинского района, проект строительства обсудят также с членами экосовета при Волгоградской облдуме.

По словам людей, проживающих в пойменных поселках, необходимость строительства трассы назрел остро и ее возведение откладывать нельзя.

«Получается, что дубы вырубать можно для строительства особняков, а мы живем, как в кошмаре без дороги, путь у нас занимает по четыре часа, весь народ этим возмущен! В прошлом году сбили насмерть семью, ребенок еле остался жив», возмущаются местные жители.

Жители поселка Госпитомник тоже поддерживают выбранный проект строительства дороги.

- Был сход жителей посёлка, мы подробно обсуждали проект новой трассы и мы с удовольствием его приветствуем. Новая трасса должна проходить вне поселка, - убеждены люди. - Если трасса будет проходить через поселок, он окажется разрезанным надвое, это создаст для людей дополнительные сложности, кроме того, если просчитать этот проект, окажется, что дубов придется вырубить больше, чем при реализации уже выбранного проекта, - говорит житель поселка Госпитоминк Александр Скориков. – Придется переносить газопровод, линии связи, все коммуникации. Жители вообще могут остаться без домов.

Руководитель департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Ирина Маканова подтвердила, что предложенная трассировка не представляет принципиальных угроз для экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

Напомним, проект строительства 14,2-километровой дороги через пойму прошел все положенные проверки и экспертизы, в том числе экологические. Автомагистраль соедини т первые две очереди мостового комплекса через Волгу современной трассой. Дорога пройдет через Волго-Ахтубинскую пойму, поэтому специалисты долго разрабатывали вариант строительства с минимальным экологическим ущербом для заповедной зоны.

На публичных слушаниях этот вариант строительства поддержали местные жители, на этой неделе среднеахтубинцы запустили в Сети петицию о необходимости скорейшего строительства трассы в Среднеахтубинском районе. Люди говорят, что более 20 лет ждут новой безопасной дороги.

«Мы знаем, что есть проект дороги, получивший все разрешения, этот проект подготовлен специалистами, профессиональным проектным институтом. Этот проект обсуждался с нами - жителями, и мы заставили высадить деревья в несколько раз больше тех, что придется спилить», говорит автор петиции.

Местные жители также отмечают, что строительство трассы позволит сократить количество ДТП на дороге, проходящей через поселок. Только за прошлый год в авариях здесь пострадали более 50 человек, пятеро погибли.

В комментариях к петиции люди пишут, что устали от многокилометровых пробок на трассе «Средняя Ахтуба-Краснослободск-Волгоград».

- Почему люди, которые живут в Среднеахтубинском районе, но работают в городе, вынуждены по 4-5 часов тратить на дорогу, хотя в целом путь может занимать 1,5 часа? Я – за строительство трассы, это придаст дополнительный стимул развития району и улучшит качество жизни людей, - пишет одна из подписавшихся жительниц района.