Войти в почту

«Это просто преступление»: общественник резко осудил езду на электросамокатах

В Общественной палате предложили приравнять велосипеды с мотором и электросамокаты к мопедам. Сейчас водители таких транспортных средств сталкиваются со сложностями: по тротуарам им ездить нельзя из-за угрозы пешеходам. По проезжей части двигаться тоже опасно, поскольку они сами могут стать жертвой аварии.

«Это просто преступление»: общественник резко осудил езду на электросамокатах
© Вечерняя Москва

Заместитель председателя Союза Пешеходов, адвокат Ольга Вакина пояснила, что согласно инициативе Общественной палаты хотят ввести нового участника дорожного движения, которого обозначают как «средство индивидуальной мобильности».

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

— Он получает необоснованные преференции, когда двигается с большой скоростью. При этом не признано механическим транспортным средством, не является источником повышенной опасности, хотя может развивать скорость до 80 километров в час. Если они собьют пешехода, то какие будут повреждения? — спросила эксперт.

По ее словам, по сегодняшним правилам дорожного движения, если произойдет авария с участием пешехода и водителя электросамоката, то по закону будет проходить как авария с двумя пешеходами. Если электросамокаты и прочие «средства индивидуальной мобильности» признают транспортом, то они будут считаться средствами повышенной опасности, поэтому пострадавшему не нужно будет доказывать

Председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» заявил, что электросамокаты, развивающие скорость выше 50 километров в час, по сути мопеды, поэтому их владельцы должны сдавать на права:

— Допускать на дорогу общего пользования людей, которые не знают ПДД – это просто преступление. Что касается идеи допустить моноколеса, гироскутеры и сегвеи на край проезжей части – я категорически против. Такой транспорт очень чувствителен к трещинам, неровностям, ямкам, таким транспортом управляют молодые и неопытные, — считает эксперт.

Руководитель Общественной системы обеспечения безопасности дорожного движения, общественный деятель Константин Крохмаль объяснил, почему люди не хотят получать права на категорию М, позволяющую ездить на скутерах, электросамокатах и прочих «средствах индивидуальной мобильности».

— Если скорость такого транспортного средства больше 50 километров в час, то оно должно быть приравнено к скутерам, по этой категории М школы пустые, на нее никто не хочет сдавать. Такому транспорту не место ни на дорогах, ни на тротуарах. Не увидишь мотоциклистов на велодорожках! Чтобы им сдать на права, что категория В, что М цена одна, большая часть курьеров используют самокат, провоцируют ДТП. Им нужно запретить это. Нужно использовать опыт Китая – жесткий штраф за передвижение на тротуарах, — отметил Крохмаль.

Добавим, что круглый стол по обсуждению инициативы пройдет в Общественной палате 19 апреля.

Читайте также: Сезон проката электросамокатов начнется в Подмосковье с 10 апреля