Войти в почту

Определены подрядные организации для строительства распределительных газопроводов в Куменском районе

Это позволит перевести на природный газ более 430 домовладений и квартир.

Определены подрядные организации для строительства распределительных газопроводов в Куменском районе
© Первоисточник

По результатам конкурентных процедур определены и заключены договоры с подрядными организациями на строительство распределительных газопроводов в Куменском районе. Об этом сообщают в управлении по газификации и инженерной инфраструктуре, подведомственному министерству энергетики и ЖКХ Кировской области.

— Всего в Куменском районе будет построено 30,86 км распределительных газопроводов: в д. Большой Перелаз — 8,16 км, с.Бельтюги— 4,73 км, с.Верхобыстрица— 9,02 км, с.Березник — 8,95 км. Эта работа позволит перевести на природный газ более 430 домовладений и квартир, — рассказали в управлении по газификации и инженерной инфраструктуре.

Напомним, что в 2021 году в Кировской области за счет средств «Газпрома» планируется построить 65,7 км межпоселковых газопроводов к 24 населенным пунктам. Кроме того планируется завершить строительство 74,6 км распределительных газопроводов в городе Слободской. Также в этом году планируется завершить проектно-изыскательские работы по межпоселковым газопроводам общей протяженностью 136 км к 23 населенным пунктам в 5 муниципальных образованиях, а также по распределительному газопроводу в г. Котельнич протяженностью 42,6 км. В 2021 годуна проектирование и строительство объектов газификации в областном бюджете предусмотрено 240 млн. рублей. На эти средства планируется построить 30 км распределительных газопроводов в д. Большой Перелаз, с. Верхобыстрица, с. Березник и с. Бельтюги Куменского района, а также завершить проектно-изыскательские работы по 169 км распределительных газопроводов в 7 населенных пунктах. Благодаря этой работе появится возможность газифицировать более 6000 домовладений. Кроме того, Правительство региона совместно с ПАО «Газпром» разработало Программу развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021-2025 годы. Согласно программе, в регионе планируется построить 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, газопровод-отвод протяженностью 2 км и газораспределительную станцию Нижнеивкино. Это позволит газифицировать более 90 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях области.