Войти в почту

В Рязани поможет избавиться от пробок искусственный интеллект

130 камер установили на светофорах в городе не для фиксации нарушений: автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) следит за пропускной способностью дорог с помощью регулирования сигналов светофоров. Информация с камер поступает в ядро и мозг Центра организации дорожного движения.

В Рязани поможет избавиться от пробок искусственный интеллект
© 62info.ru

По словам начальника сектора строительства и ремонта дорог управления благоустройства города Ивана Григорова, в настоящее время системой оборудованы 127 перекрёстков, на которых установили 132 камеры и 326 датчиков детекторов. Система следит за работой светофорных объектов и их переключением.

Однако АСУДД не решила проблему пробок этой зимой. По словам учёных из радиоуниверситета, занимающихся её созданием, это произошло потому, что она работала лишь на 30% и её возможностей пока не достаточно.

«Необходимо вернуться к созданию и модернизации модели и обеспечить её постоянную актуализацию», – заявил заведующий кафедрой автоматики и информационных технологий в управлении РГРТУ Павел Бабаян.

АСУДД внедрена во всех крупных городах России, а Рязань - единственный город-немиллионник, где почти все светофоры подключены к такой системе.

Напомним, эксперт по транспортному планированию, кандидат технических наук Виталий Павлов рассказывал 62ИНФО, как побороть пробки в Рязани. Также своё мнение высказал эксперт рязанского радиоуниверситета.