Войти в почту

Депутаты Новосибирска не стали тревожить «ВИС» из-за пробок на площади Труда

О том, что движение между правым и левым берегами Новосибирска фактически парализовано, заявил в начале заседания депутат Александр Бурмистров:

– Скоро будет год, как сужен проезд между площадью Энергетиков и площадью Труда. Это территория моего избирательного округа. Движение частично заблокировано как на Димитровском мосту, так и на улице Станционной. В паспорте объекта указано, что сооружение коллектора будет завершено уже в мае. Работы длились почти год, но визуально никакого продвижения не видно. Может, там что-то под землей делали?

Александр Бурмистров попросил председателя Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева протокольно зафиксировать его просьбу о приглашении на следующую сессию представителя компании-концессионера «ВИС», которая строит четвертый мост. Указанный коллектор, сужающий площадь Труда, возводится в рамках данной масштабной стройки. Депутат заявил, что многим новосибирцам наверняка будет интересно, когда разблокируют движение. По его словам, ситуация с пробками на данном участке уже давно стала критичной.

Дмитрий Асанцев уточнил, предлагает ли Бурмистров внести данный вопрос в повестку сессии, а потом заявил, что данным вопросом он занялся лично.

– Мною, как председателем Совета депутатов, 20 апреля направлено генеральному директору компании «ВИС» обращение. Цитирую: «Уважаемый Руслан Николаевич. В настоящее время на территории города Новосибирска ведутся работы по реализации концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе мостового перехода через реку Обь. В связи с реализацией работ по строительству мостового перехода ограничено движение на площади Труда. Данное обстоятельство привело к существенному затруднению движения транспорта, что приносит существенные неудобства для жителей. В целях информирования депутатов Совета депутатов города Новосибирска о ходе проведения работ по строительству мостового перехода, в том числе, о сроках ограничения движения по площади Труда, просим вас выступить с докладом по данному вопросу в разделе «разное» на восьмой сессии Совета депутатов», – процитировал свое обращение Дмитрий Асанцев.

Правда, спикер Горсовета подчеркнул, что не знает, какой будет реакция на это письмо со стороны группы компаний «ВИС». Мэр Новосибирска Анатолий Локоть добавил, что готов обсудить данный наболевший вопрос на профильной городской комиссии.

Ранее Анатолий Локоть сообщал, о достигнутой договоренности с компанией «ВИС» об увеличении количества полос проезжей части на площади Труда и площади Энергетиков.

Надвижка пролетных конструкций четвертого моста, как писал «Прецедент», стартовала 27 марта текущего года. Стоимость объекта с развязками оценивается в 37 млрд руб., 26 из которых будут выделены по федеральному гранту. Компания «ВИС» является концессионером строительства и будет получать прибыль от эксплуатации объекта. Планируется, что проезд по мосту будет платным.

Читайте также о жалобе горожан на непролазную грязь в районе строительства четвертого моста.

Александр Могилин