Войти в почту

Четвертый мост в Новосибирске готовят к паводку

В группе «ВИС» заявили, что до конца текущей недели уберут отсыпанный в русло Оби технический полуостровок и шпунтовое ограждение, которые возводились для строительства 9 и 10 опор строящегося моста. График согласован с Верхне-Обским Бассейновым Водным Управлением для беспрепятственного пропуска паводковых вод.

Напомним, приток воды в Новосибирском водохранилище в апреле 2021 может составить от 105% до 111% от нормы. При повышенном сбросе паводковых вод Новосибирской ГЭС, могут быть затоплены более тысячи участков в Советском, Первомайском и Кировском районах города.

При этом продолжается надвижка пролетного строения четвертого моста. К сегодняшнему дню строители надвинули 45 метров пролета, смонтировали 1,4 тыс. тонн металлоконструкций, сварили 3,1 км швов.

Стоимость объекта оценивается в 37 миллиардов рублей, 26 из которых — федеральный грант. Проезд по мосту планируется сделать платным. Пролетная конструкция состоит из металлических блоков общей длиной 776 метров и массой 9600 тонн. Общая протяженность нового мостового перехода с учетом транспортных развязок, тоннелей и подходов к мосту превысит 5 км. Надвижка пролетных конструкций четвертого «Центрального» моста через Обь началась 27 марта. Процесс контролировали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и гендиректор ООО «ПФ «ВИС» Руслан Семёнов.

15 апреля 2021 в правительстве Новосибирской области заявили, что из резервного фонда Правительства России будет выделено дополнительно 1,4 миллиарда рублей на строительство четвёртого моста.

Развязки четвертого моста через Обь планируют достроить в 2021 году. А само движение по магистральной переправе запустят в декабре 2022 года, говорил 28 января губернатор Новосибирской области Андрей Травников.