Войти в почту

ГИБДД расширит список правил дорожного движения

Госавтоинспекция подготовила проект постановления правительства с дополнениями к существующим правилам дорожного движения, сообщает

ГИБДД расширит список правил дорожного движения
© ТВ БРИКС

«Коммерсант»

.

Предполагается, что уже весной 2022 года новые правила вступят в силу.

В «перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», теперь будет входить использование шипованных шин летом или летней резины зимой, отсутствующие или не работающие фароочистители, а также использование пленок на стеклах фар.

В ГИБДД для составления новой редакции документа основывались на техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года.

Поводом для

штрафов

теперь станут также отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем автомобиля, а также наличие «предметов», закрывающих обзор. Видеорегистраторы предлагается устанавливать за зеркало заднего вида.

Также будет запрещено устанавливать «конструкций из стали или аналогичных материалов, выступающих вперед относительно линии бампера», так что различные лебедки, установленные на легковых автомобилях для бездорожья, придется убрать.

Еще одним основанием для составления протокола станут «ошибки неисправности двигателя или АКПП» в памяти бортового компьютера. Придется заплатить штраф, если датчик технологической жидкости на низком уровне, или вышел из строя.

Проект поправок изучают эксперты Аналитического центра при правительстве РФ в рамках

«регуляторной гильотины»

— инструмента пересмотра и отмены нормативно-правовых актов, негативно влияющих на регуляторную среду.

Фото: flickr.com