Войти в почту

Статус «опасен»: за что могут отозвать регистрацию аттракциона?

Столичные власти ведут два реестра развлекательных устройств. В одном перечислены уличные аттракционы, в другом – те, которые находятся на закрытых площадках. В результате проверок часть из них лишилась регистрации. С чем это связано и какое наказание ждет владельцев аттракционов без документов, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель начальника Гостехнадзора Москвы, начальник Инспекции по надзору за аттракционами Александр Тучин.

Статус «опасен»: за что могут отозвать регистрацию аттракциона?
© Мир24

- Какие нарушения становятся причиной отзыва регистрации чаще всего?

Александр Тучин: На портале открытых данных правительства Москвы содержится два каталога, в которых отражаются данные по уличным аттракционам, которые расположены в парках, а также об аттракционах, которые размещены в торговых центрах. Существует три статуса регистрации. Первый – аттракцион зарегистрирован. Это говорит о том, что он прошел процедуру государственной регистрации, с ним все хорошо, ему выдано свидетельство о регистрации и регистрационный знак.

Второй статус – регистрация аттракциона приостановлена. Это говорит о том, что наступил определенный случай, при котором такая регистрация приостанавливается, и у эксплуатанта есть 12 месяцев на устранение причин, после которого регистрация возобновляется. Это необязательно связано с технической неисправностью, как один из вариантов – эксплуатант решил по коммерческим соображениям не использовать аттракцион на зимний период, в это время статус соответствующий мы ему проставляем.

Третий статус – регистрация прекращена. Это означает, что, возможно, сменился эксплуатант, либо он решил прекратить деятельность в Москве, уехать в другой регион. По мере обновления информации необходимые данные актуализируются. Сказать, что на определенный момент существует статистика определенных статусов, нельзя. Обновляется портал минимум раз в неделю, данные всегда актуальны, за ними просто нужно следить.

Подробнее – в видео.