Войти в почту

Первый этап вакцинации от ковида в Смоленской области завершат в полном объеме к сентябрю

ТАСС, 27 апреля. Власти Смоленской области, которая находится на 53-м месте среди регионов РФ по темпам вакцинации от ковида, планируют к 1 сентября в полном объеме завершить первый этап прививочной кампании. Это позволит к октябрю сформировать в регионе коллективный иммунитет, сообщили ТАСС в региональном департаменте здравоохранения.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 23 апреля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая проводилась в режиме видеоконференции, сообщила, что в некоторых регионах темпы вакцинации недостаточны. В частности, Смоленская область находится на 53-м месте по темпам вакцинации, при этом вакцина в регионе имеется.

"К 1 июня 2021 года планируется привить компонентом номер один 231 609 человек. К 1 сентября 2021 года планируется выполнение первого этапа вакцинации в полном объеме (463 205 человек). Согласно модели коллективного иммунитета, в регионе коллективный иммунитет сформируется к октябрю 2021 года", - сказано в ответе на запрос ТАСС.

По данным департамента, к 27 апреля первым компонентом вакцины от ковида привиты 61 904 человека, вторым компонентом - 40 198 человек, что составляет 13,22% от плана вакцинации. "По состоянию на 27 апреля развернуто 35 пунктов вакцинации, расположенных в городе Смоленске и во всех районах Смоленской области. Все пункты обеспечены надлежащим оборудованием для особых условий хранения вакцины. Организована централизованная бесперебойная доставка вакцины до прививочных пунктов с привлечением специального транспорта для соблюдения особых условий транспортировки и хранения", - отметили в департаменте.

Также в регионе проработан вопрос организации мобильных прививочных пунктов, принято решение об организации стационарных пунктов вакцинации в торговых центрах, добавили в департаменте.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 27 апреля, в Смоленской области с начала пандемии выявлен 29 301 случай заражения коронавирусом, в том числе 50 - за последние сутки, 27 812 человек выздоровели, 869 пациентов умерли.