Войти в почту

В Екатеринбурге осудят за взятку замначальника Бюро судмедэкспертизы

Замначальника Бюро судмедэкспертизы осудят за взятку 100 тыс. рублей, которую он получил за общее покровительство от заведующего отделения. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области утвердила прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Свердловской области, высокопоставленный судмедэксперт обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в значительном размере). По версии следствия, обвиняемый 25 декабря 2020 года получил 100 тыс. рублей за общее покровительство от заведующего отделения – врача-судмедэксперта районного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Начальник Бюро судмедэкспертизы получил своему заместителю провести проверку в отношении завотделения. Основанием для проверки стала информация о том, что заведующий отделения совместно с санитаром учреждения брали деньги с родственников умерших людей за услуги по подготовке тела к захоронению. То есть, медработник оказал, как индивидуальный предприниматель, немедицинские коммерческие услуги, при этом используя без надлежащим образом оформленных документов помещение в патологоанатомическом здании. Данное помещение находится в государственной собственности.

Во время личной встречи с врачом проводивший проверку в ноябре прошлого года замначальника Бюро судмедэкспертизы настоял, чтобы врач передал ему 100 тыс. рублей в качестве взятки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»