Войти в почту

Утритесь! Это плевок вам в лица: как Ростов-на-Дону лишают скверов

Многолетняя борьба жителей Ростова-на-Дону за фонтан на площади Ленина завершилась вместе с появившимся сообщением о строительстве на его месте торгового центра. Казалось бы, повод для радости есть, ведь раньше на месте фонтана предполагалось построить многоэтажный жилой дом. Однако невооруженным глазом видно, как город-миллионник прирастает многочисленными торговыми центрами, торговыми точками и жилыми комплексами, лишаясь при этом общественных пространств.

Утритесь! Это плевок вам в лица: как Ростов-на-Дону лишают скверов
© ИА Regnum

Участок земли перед гостиницей «Амакс» в начале 2000-х был продан частному лицу, затем оказался в руках «Московской строительной компании». Застройщик хотел возвести 22-этажный дом. Территория была обнесена забором, даже начались некоторые подготовительные работы. Но планам застройщика не суждено было сбыться. Власти приложили все усилия, чтобы отменить выданное ранее разрешение на строительство.

Читайте по теме: Точечное строительство — оружие для убийства

Суд проигнорировал мнение ростовского сити-менеджера

«Прекратите душить город!»: ростовчане требуют вернуть фонтан

Спустя некоторое время стало известно, что территория принадлежит другому частному лицу. Бизнесвумен получила разрешение властей на строительство двухэтажного торгового центра.

«Витражное остекление, применяемое в качестве материала облицовки фасада, подчёркивает объём и не препятствует видовому восприятию площади. <…> Проектом предусмотрено размещение фонтана «Чаша», состоящего из трёх симметричных правильных форм. Фонтан в сочетании с витражным остеклением фасада подчеркивает атмосферность и глубину площади, добавляет формам здания лёгкости, а также создаёт яркий центр притяжения», — пояснял проект заместитель сити-менеджера по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

Но и от этого горожане в восторг не пришли, так как буквально в двух шагах уже находится торговый центр, в десяти минутах — один из крупнейших торговых центров. Людям нужны зоны отдыха, общественные пространства, а не десятки магазинов и кафе, где происходит непроизвольная трата денег.

Также по теме: В Ростове-на-Дону на месте фонтана построят торговый центр

В Ростове-на-Дону место фонтана на площади Ленина займёт магазин

Горожане вновь обратились к властям с просьбой вернуть фонтан. Активисты регулярно проводят одиночные пикеты. Однако проект уже утверждён и якобы отвечает всем нормам.

Известный блогер Илья Варламов назвал произошедшее с фонтаном на площади Ленина плевком в лица горожанам. Ведь озеленение вокруг здания не предусмотрено. Саженцы с газоном разместят на втором этаже торгового центра. Судя по проекту, новый фонтан будет явно скромнее своего предшественника.

«Утритесь, граждане! Вот этот плевок вам в лица — это и есть фонтан. <…> Возможно, я сейчас удивлю ростовских чиновников, но в городском хозяйстве есть сферы, которые требуют вложений из бюджета, но на которых вредно зарабатывать. Например, общественные пространства и общественный транспорт», — привёл в пример блогер.

Читайте также: Ростовчане требуют сохранить фонтан на площади Ленина

Попытка заработать на общественных пространствах обернётся распродажей всех свободных участков земли инвесторам, которые на месте парков будут строить очередной жилой комплекс, на месте площадей — торговые центры, а отдых у фонтана станет платным.

«В идеале мэрия Ростова-на-Дону должна выкупить площадь перед гостиницей «Турист» у бизнеса и вернуть горожанам общественное пространство с фонтаном. Если следовать аргументам [Алексея] Логвиненко, можно сразу избавиться от всех незастроенных уголков. Пусть люди гуляют не по улицам, паркам и площадям, а по торговым центрам. Фонтаны и деревья тоже пусть будут только в ТРЦ. Вот тогда ростовские чиновники будут счастливы! Может, здание администрации Ростова-на-Дону тоже тогда застройщикам продадим вместе с чиновниками?» — задается вопросом Варламов.