Войти в почту

Ремонт дорог к Зеленоградску, Пионерскому и Светлогорску планируют завершить летом

Ремонт подъездных дорог к Зеленоградску, Пионерскому и Светлогорску планируют завершить летом. На участке, ведущем к Зеленоградску, работы уже стартовали.

Ремонт дорог к Зеленоградску, Пионерскому и Светлогорску планируют завершить летом
© Вести Калининград

Многие жители недоумевают, почему дороги решили ремонтировать сейчас, ведь внешне они производят хорошее впечатление. Какие ограничения будут вводить дорожники? Когда предполагается открыть полноценное движение?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Федеральная трасса, ведущая к Зеленоградску — одна из самых интенсивных в Калининградской области. По подсчётам специалистов, в день в межсезонье по ней проезжают в обе стороны около шести тысяч автомобилей.

Специальной машиной рабочие сняли верхний слой асфальта в районе посёлка Сосновка. Полностью движение на дороге перекрывать не планируют. Проезжую часть будут ремонтировать поэтапно.

Дорожное полотно обновят, добавят новые знаки, модернизируют светофор, появится новая разметка. Аналогично будут отремонтированы подъездные пути и к курортному Светлогорску, и к Пионерскому.

Дело в том, что подъездные дороги к Зеленоградску, Пионерскому и Светлогорску не ремонтировались уже больше 10 лет. Если не выполнить эти работы сейчас, то через год-два потребуется капитальный ремонт.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ЭКСПЕРТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ФКУ УПРДОР «СЕВЕРО-ЗАПАД»:

— Раскрытие швов и выкашивание покрытия открывает доступ влаги в конструкцию дорожной одежды, соответственно, там уже начинаются процессы при перепадах температур. Покрытие начинает разрушаться, шов раскрывается, соответственно, при движении транспорта колёса ударяются об шов, то есть он получает воздействие механическое. Покрытие начинает выкрещиваться, разрушаться — это процесс становится необратимым.

Ремонтировать ведущие к курортам дороги планируют круглосуточно, подрядчик обещает вывести на объекты всю свою технику. Поочередно сделают подъезды к Зеленоградску, следом к Пионерскому, а затем к Светлогорску, где на время ремонта будет организовано реверсивное движение. Завершить эти дорожные работы планируют даже раньше намеченных сроков.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ЭКСПЕРТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ФКУ УПРДОР «СЕВЕРО-ЗАПАД»:

— Данные работы запроектированы до 6 сентября 2021 года. Мы планируем провести работы в максимально короткие сроки, чтобы не создавать каких-либо неудобств нашим жителям и гостям пользователям автомобильных дорог, поэтому планируем работы выполнить до первой декады июня.

Говоря о курортных городах. Продолжается ремонт участка окружной дороги в Зеленоградске. Здесь расширяют проезжую часть. Сделают и тротуары. Добавится освещение и остановочные павильоны.

ГАЛИНА АНДРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— Тротуар был с одной стороны, что неудобства приносит особенно с колясками. Дорога уже и пробки очень большие, потому что на косу, большой поток машин и очень затруднялось, но надеюсь, будет получше после расширения.

Всего здесь отремонтируют один километр семьсот метров проезжей части. Деньги на эти цели, а это 200 миллионов рублей, выделены из регионального бюджета. Работы должны завершить до конца года.

Константин Морозов, Евгений Налабордин