Войти в почту

Россиянам рассказали, что нельзя делать на месте ДТП

На месте ДТП нельзя терять здравый смысл и нарушать закон. Об этом адвокат Анатолий Миронов сообщил «Прайму».

Россиянам рассказали, что нельзя делать на месте ДТП
© ТАСС

В случае аварии водитель должен остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, активировать стояночный тормоз, выставить знак аварийной остановки, зафиксировать, не перемещая, положение транспортных средств, следы и предметы, имеющие отношение к ДТП, после чего переместить авто, если оно блокирует движение других транспортных средств.

«Таким образом, мы приходим к выводу, что на месте ДТП нельзя терять здравый смысл и нарушать закон», — отметил Миронов.

Согласно, как сообщал «Рамблер», статистике ГИБДД, в 2020 году число выданных водительских прав снизилось на 5% по сравнению с 2019-м (1,27 миллиона), количество проведенных экзаменов стало меньше пропорционально (7,74 миллиона). Начинающие водители в 2020-м попадали в ДТП на 11,8% реже, чем в 2019-м. Число погибших и раненных в ДТП по их вине снизилось пропорционально.

С 1 апреля для кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств отменяется проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена.

Рамблер: главные новости