Войти в почту

3 мая объявлено днем траура в Волгоградской области

В память о погибших детях в ДТП в Ставропольском крае в Волгоградской области объявлен траур.

3 мая объявлено днем траура в Волгоградской области
© Кривое Зеркало

1 мая в ходе оперативного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил 3 мая днем траура по погибшим в ДТП в Ставропольском крае. Об этом сообщили в областной администрации.

С момента трагедии глава региона держит ситуацию на личном контроле. В обладминистрации создан оперативный штаб для координации работы всех служб

Как сообщала ранее интернет-газета "Кривое-зеркало", в пятницу, 30 апреля, около 17:00 в Ставропольском крае в ДТП попал микроавтобус, в котором воспитанницы МБУ СШОР № 2 г. Волгограда ехали на соревнования по баскетболу. В микроавтобусе находились 14 детей, и четверо взрослых, включая водителя. Погибли пять несовершеннолетних, девять детей доставлены в больницу Грачевского округа, четверо взрослых также получили телесные повреждения.

В настоящее время из числа пострадавших 3 жителя Волгоградской области, в том числе 1 ребенок, госпитализированы в Грачевскую ЦРБ Ставропольского края. Их жизни ничего не угрожает.

9 жителей Волгоградской области, среди которых 8 детей, эвакуированы в город Ставрополь, из них 3 детей находятся в крайне тяжелом состоянии, 2 детей – в тяжелом состоянии, 3 детей – в состоянии средней степени тяжести. Один человек находится в удовлетворительном состоянии и проходит амбулаторное лечение.

Установлено, что ДТП произошло из-за грубого нарушения правил движения машины ВАЗ, которая создала аварийную ситуацию вследствие касательного столкновения с большегорузом DAF. После чего грузовик DAF «в креновой форме допустила столкновение с автомашиной Mercedes-Benz Sprinter» - тем самым автобусом, где и находились дети.

«Отечественный автомобиль выехал на обгон грузового транспортного средства, однако не успел завершить маневр, допустив касательное столкновение с впереди двигавшимся грузовым автомобилем. В результате торможения грузовик опрокинулся, после чего произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении микроавтобусом», - сообщили в ГУ МЧС по Ставропольском краю.

В СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «нарушение правил дорожного движения» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Как сообщила официальные представитель СК России Светлана Петренко, учитывая резонанс произошедшего, а также то, что в результате трагедии погибли дети, Председатель СК РФ поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования в производство следователей ГСУ СК России.

Добавим, с 18:00 30 апреля начала действовать горячая линия на базе ЕДДС Грачевского округа (8 (865) 404-08-87).

На базе ГУ МЧС по Волгоградской области также работает горячая линия для работы с родственниками пострадавших в ДТП в Ставропольском крае: 88-442-23-02-73, 88-442-23-02-82.

Группа психологов Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Главного управления, психологи краевой спасательной службы и Министерства социального развития и труда Ставропольского края с участием бригады скорой помощи и представителями СКР оказывают необходимую психологическую помощь и поддержку родственникам погибших в ДТП детей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Всего задействованы 14 специалистов по оказанию психологической помощи родственникам погибших. Также проводятся постоянные консультации с Министерством здравоохранения Российской Федерации и ведущими специалистами профильных клиник Минздрава России. В случае необходимости и при наличии медицинских показаний для транспортировки детей будет организован их перевод в профильные московские клиники.

Ранее сообщалось, в Волгограде разыскивают мужчину осквернившего погибших детей в ДТП в Ставрополье.

Ангелина Коробко