Войти в почту

Мост на Блюхера закрыли на 123 дня

В ночь на 1 мая в Екатеринбурге закрыли мост на улице Блюхера - единственную дорожную артерию, связывающую по прямой Екатеринбург и город-спутник Березовский.

Мост на Блюхера закрыли на 123 дня
© Уралинформбюро

Ожидается, что ремонт продлится до 31 августа. На это время транспортные потоки будут перенаправлены по улице Проезжей на улицу Малышева, что серьезно увеличит нагрузку на нее. Одна из главных городских улиц и без того испытывает перегрузки из-за серьезных объемов дорожного трафика. Пострадают в первую очередь жители Березовского и ЖБИ, которых после каникул, вероятнее всего, ожидают бесконечные заторы. Впрочем, дорожники обещали отрегулировать светофоры таким образом, чтобы сократить время ожидания и уменьшить ожидаемые пробки.

Блюхеровский мост - единственный, который в этом сезоне будет перекрыт целиком, заверили в мэрии.

Источник агентства отмечал, что состояние путепровода не внушает оптимизма - "на правой стороне бетонного ограждения началось разрушение". Заместитель главы города Алексей Бубнов косвенно подтвердил это - он рассказывал журналистам, что после того, как рабочие вскрыли дорожное полотно и осмотрели деформационные швы, выяснилось, что их сохранность гораздо хуже, чем ожидалось.

Состояние деформационных швов не порадовало строителей

Общественный транспорт из Березовского, который следовал по мосту, будет также перенаправлен на улицу Малышева. Как будут ходить автобусы "Уралинформбюро" подробно рассказывало здесь. На время ремонта, в частности, будут отменены остановочные пункты на улице Сахалинской, у ТК "Современник" на Комсомольской, а также на Академической.

Зато в районе улицы Проезжей уже оборудовали дополнительную остановку - там пассажиры могут пересечь железнодорожные пути и пересесть на трамвай в удобном направлении.

Остановка на улице Проезжей. Место для пересадки на трамвай до центра города

Еще один доступный путь объезда закрытого моста для автомобилистов - по улицам Норильская, Фронтовых бригад, Шефской.

Работы ведутся также на лестницах, ведущих на мост с улицы Проезжей

Стоит отметить, рабочие поставили на подъездах к путепроводу предупреждающие знаки, однако многие автомобилисты не замечают их, двигаясь по привычке вплоть до места установки заграждения.

Ремонт моста потребовал установки большого количества временных знаков.

Знак "тупик" установлен на подъездах к мосту по улицам Блюхера, Шефской и Проезжей

Знаки для устойчивости держатся на бетонных основаниях, но постоянно падают из-за сильного ветра. Будьте осторожны, лучше быть в этот момент подальше от ненадежной конструкции.

Знак, запрещающий проход по мосту, сдуло ветром