Войти в почту

Жапаров: Обе стороны не должны допустить продолжения вооруженного столкновения

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к народу в связи со стабилизацией ситуации на границе с Таджикистаном, передает «МИР 24».

«Если бы конфликт обострился, обе стороны понесли бы еще большие потери, в результате могли пострадать сотни и тысячи семей. Думаю, наш народ все правильно понял. Дай Бог, обе стороны остановили кровопролитие. Только Всевышний знает, как долго мог продлиться данный конфликт. Обе стороны не должны допустить продолжения вооруженного столкновения. Наша цель – благополучие нашего народа, территориальная целостность нашей страны. В настоящее время идет процесс заселения людей. Я призываю каждую семью вернуться на свои прежние места проживания. Будут приняты меры по восстановлению разрушенных и сгоревших домов», – заявил Жапаров.

Накануне правительственные делегации двух стран подписали протокол о демаркации и делимитации государственной границы. За время обострения ситуации президенты Кыргызстана и Таджикистана дважды разговаривали по телефону. Главы государств договорились, что вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон.