Войти в почту

Аналитик предсказал сокращение мирового производства автомобилей

В мире может сократиться производство автомобилей из-за нехватки микросхем. Об этом рассказал ‌ведущий‌ ‌эксперт‌ ‌УК‌ ‌«Финам‌ ‌Менеджмент»‌ ‌Дмитрий‌ ‌Баранов.

Аналитик предсказал сокращение мирового производства автомобилей
© Ura.Ru

«На‌ ‌начало‌ ‌марта‌ ‌в‌ ‌мире‌ ‌было‌ ‌заморожено‌ ‌производство‌ ‌примерно‌ ‌300‌ ‌тысяч‌ ‌машин,‌ ‌а‌ ‌всего‌ ‌в‌ ‌текущем‌ ‌году‌ ‌автомобильная‌ ‌отрасль‌ ‌может‌ ‌произвести‌ ‌на‌ ‌600-680‌ ‌тысяч‌ ‌единиц‌ ‌меньше.‌ ‌Другие‌ ‌виды‌ ‌машиностроения,‌ ‌которые‌ ‌используют‌ ‌чипы,‌ ‌тоже‌ ‌начинают‌ ‌ощущать‌ ‌их‌ ‌нехватку,‌ ‌что‌ ‌отражается‌ ‌на‌ ‌объемах‌ ‌производства», — цитирует ‌Баранова «Ридус».

Причиной стала нехватка микросхем из-за резкого роста спроса на электронику и персональные компьютеры на фоне пандемии. Повлияла торговая война экс-президента США Дональда Трампа с Китаем, а также быстрое увеличение курса биткойна, что привело к повышению спроса на технику ‌майнинга‌ ‌криптовалюты.

Ранее стало известно, что в России ожидают дефицит грузовых автомобилей. По данным СМИ, причиной стали проблемы с поставкой комплектующих и отложенный спрос.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.