Войти в почту

Фасад построенного в первой половине XX века дома на Чистопрудном бульваре отремонтируют до конца года

В Басманном районе столицы приведут в порядок фасад дома, который был построен в 1917 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В 2021 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы отремонтирует фасад исторического здания по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 12, стр. 6», - говорится в сообщении.

Как уточняется, этот двухэтажный дом на четыре квартиры (по две в каждом подъезде) представляют как образец застройки Чистопрудного бульвара первой половины XIX века, однако построен он веком позже - в 1917 году.

«Капитальный ремонт в доме-памятнике - это сложный процесс. Такой ремонт требует тонкого баланса между техническими требованиями к современным зданиям и сохранением уникальности объекта. Например, в доме-памятнике нельзя ставить пластиковые окна или менять исторически присущий цвет. Метод и технологии ремонта дома-памятника определены в проектно-сметной документации, которая проходит государственную экспертизу и согласовывается с городским департаментом культурного наследия, который обеспечивает надзор. По итогам проведения конкурентных процедур определяется подрядная организация из числа лицензированных Минкультуры России, которой предстоит выполнить работы в рамках капремонта», - отмечается в материале.

При этом на объектах культурного наследия не применяется общая схема ремонта. Строители всегда используют индивидуальные решения. Для сохранения исторического облика ведется строгий контроль на протяжении всего процесса. Надзор за выполнением ремонта ведется как со стороны Фонда капремонта, так и департамента культурного наследия.

«В программе капремонта больше 350 домов-памятников. Их ремонт накладывает особые обязательства, в том числе работу в соответствии с Федеральным законом №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», - пояснили в пресс-службе Фонда капитального ремонта Москвы.

Сроки и виды работ по программе капремонта уточняются краткосрочным планом. В плане на 2021-2023 годы 4 тыс. 437 домов. Это часть масштабной региональной программы капитального ремонта. Все строительно-монтажные работы выполняются в строгом соответствии со строительными стандартами, включая городские правила по соблюдению тишины.