Войти в почту

Строительство новых мостов, дорог и парковок: глава Владивостока рассказал о планах развития города

Администрация города продолжает работы по ремонту дорог, созданию проектов реконструкции действующих магистралей, мостов и реализации других мероприятий по развитию улично-дорожной сети краевой столицы. Также глава Владивостока рассказал о планах и перспективах на ближайшие несколько лет, сообщает PRIMPRESS.

Строительство новых мостов, дорог и парковок: глава Владивостока рассказал о планах развития города
© Primpress

В этом году в краевом центре принята Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ). Данная программа включает в себя стратегию решения транспортных проблем города, а именно – строительство и реконструкцию существующих транспортных развязок, мостов и дорог, развитие общественного транспорта, внедрение интеллектуальных транспортных систем, развитие комфортной городской среды для пешеходов и велосипедистов, строительство парковок и создание парковочных пространств, устранение аварийных участков и увеличение пропускной способности дорог.

- Есть ли какие-то первоочередные задачи, при которых изменится схема движения на том или ином участке и увеличится пропускная способность?

- Конечно, для реализации плана по развитию транспортной инфраструктуры, в первую очередь, предусмотрено создание проектов по организации дорожного движения, которые не просто зафиксируют существующее положение и текущий вариант организации движения, а позволят провести необходимые мероприятия по созданию комфортных условий как для автомобилистов, так и для пешеходов. Это создание парковочных мест в виде парковочных карманов, нанесение необходимой разметки, проведение мероприятий по приведению в нормативы углов поворотов и ширины проезжей части, размещение знаков, обустройство пешеходных переходов в соответствии с новейшими нормами безопасности, внедрение Автоматизированной системы управления дорожным движением для обеспечения большей пропускной способности улично-дорожной сети. Одновременно будет произведено проектирование светофорных объектов на данных улицах, с указанием мест размещения необходимого оборудования с учетом моделирования транспортных потоков на каждом перекрестке и определением состава и мест расположения необходимого оборудования.

На данный момент идет активная разработка проектно-сметной документации для реконструкции ряда транспортных объектов в городе. В их числе - Рудневский мост, транспортная развязка в районе Фирсова. В ближайшее время начнется подготовка документации для реконструкции автомобильной дороги на Котельникова и Аллилуева, путепровода на пересечении проспекта 100-летия Владивостока и Русской.

Также планируется строительство дороги в районе «Лесного квартала» (до проспекта 100-летия Владивостока, район остановки «Фабрика Заря»), строительство эстакады в районе школы № 38 (остановка «Молодежная»), строительство магистральной улицы на Майора Филипова, мостового перехода Бородинская – Русская, капитальный ремонт мостов на Волжской, Фадеева, Лянчихинской. Будет построена и магистральная улица от Нейбута, 67а до Зеленого Угла, реконструирован перекресток Выселковая – Днепровская – Адмирала Горшкова, построен надземный пешеходный переход в районе остановки «Радиоприбор», реконструирован переход в районе Некрасовской, 59а с расширением проезжей части.

Уже в этом году начнется строительство улично-дорожной сети в микрорайоне Патрокл. Сейчас ведется поиск подрядной организации.

-Какие объекты будут сделаны в текущем году? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Помимо этого, в этом году за счет средств городского и краевого бюджетов также отремонтируют дороги на Жигура (от Аллилуева до дома № 52 по улице Жигура), Тобольской (от пересечения Аллилуева и Жигура до конца улицы), Свердлова (от остановки общественного транспорта «Станция Садгород» до остановки «Свердлова»), Стрелковой (от пересечения с Воропаева и до пересечения с Ватутина), 2-й Линейной (от ж/д переезда до дома №9/1 на 2-й Линейной), Садгородской, проспекте Красного Знамени (от дома № 114, стр. 1 до дома № 125) и по другим адресам.

- К слову, впервые в прошлом году на дороге, ведущей в поселок Канал на Русском острове, появились велодорожки. Какие мероприятия планируется провести?

- Создание комфортной городской среды - важная задача для Владивостока. Город должен быть удобным для пешеходов и велосипедистов. Такая задача поставлена специалистам. Улицы города должны стать комфортными для передвижения горожан, в том числе, для маломобильных групп населения.

Комплекс мероприятий в первую очередь предполагает приведение сложившейся улично-дорожной сети города к действующим нормативным требованиям путем организации новых и реконструкции существующих пешеходных переходов, обустройства подходов к переходам, прокладки новых тротуаров в местах их отсутствия, обеспечения доступности остановок общественного транспорта, ликвидации избыточной ширины проезжей части, организации пешеходных переходов с разделительными островками безопасности, установка пешеходных светофоров с кнопкой и датчиками транспорта для сокращения времени ожидания перехода и исключения избыточных задержек для машин.

В этом году появятся пешеходные зоны не только в рамках мероприятий по комплексному ремонту улиц. В планах у городского управления дорог и благоустройства - ремонт пешеходных зон на Саратовской, 6 - 10, участке Пограничная, 7, стр. 4, 7 - Пологая, 22. В этом году по заказу администрации Владивостока будут отремонтированы тротуары и на Никифорова, 55 – 57, Героев Хасана, 16 – 18, от остановки «Новожилова» до остановки «Сахалинская», в районе Борисенко, 98 и Сахалинская, 38, Гульбиновича, 24, от остановки «Можайская» до остановки «Перинатальный центр», Океанском проспекте, 37 – 75 стр. 4, Аллилуева, 5, 10, Жигура, 48, Партизанском проспекте, 9 и 58в, Магнитогорской (от Кирова до Чкалова), проспекте Красного Знамени, 127, Снеговой, 86 – 35, Военном Шоссе, 19, Народном проспекте, 20, и по другим адресам.

Важным элементом программы является развитие не только пешеходной, но и велосипедной инфраструктуры. В связи с важностью велосипедного транспорта программа ПКРТИ предлагает развитие связной велосети смешанного назначения. Учитывая особенности рельефа нашего города, развитие сети предлагается проводить поэтапно, начиная с центральной части города. Параллельно предлагается развивать велосеть рекреационного назначения на территории городских парков и на Русском острове, обустраивать велопарковки у мест притяжения горожан. Эти работы будем проводить поэтапно. И в первоочередных планах – продолжение создания веломаршрутов на Русском острове.

-Есть примеры создания автоматизированных светофоров и других систем в городе, но нет комплексного подхода. Будет ли что-то меняться в этом направлении?

- Важным элементом современной транспортной инфраструктуры города должны стать интеллектуальные транспортные системы.

В первую очередь в городе, как отмечают разработчики ПКРТИ, нужно развивать автоматизированную систему управления дорожным движением, подсистемы контроля за нарушениями правил дорожного движения, систему единого парковочного пространства города.

- Не менее важная проблема города – парковки. Когда уже в городе можно будет увидеть изменения в данном направлении? И затронуть здесь хочется не парковки возле торговых центров, а на общегородских пространствах.

- Строительство парковок, выделение парковочного пространства – важная задача для Владивостока. Платное парковочное пространство уже создано во многих городах России и мира.

Вы смогли существенно изменить работу общественного транспорта в городе. Мы наконец-то можем оплачивать поездки картой, ездить на более комфортных автобусах. Но город продолжает расти и развиваться.

- Общественный транспорт краевой столицы должен стать удобным и привлекательным. Необходимо развивать маршрутную сеть, чтобы обеспечить доступность общественного транспорта для всех районов города.

Для маршрутных автобусов планируется организовать выделенные полосы. Предполагает Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и установку комфортных интерактивных остановочных павильонов. К слову, в этом году такая остановка будут установлена на площади Луговой. Новое комфортное место ожидания автобусов появится в районе зарядной станции электробусов. Здесь не только смонтируют новый «умный» остановочный павильон, но и благоустроят прилегающую территорию.

Отметим, впервые «умные» остановки начали устанавливать в прошлом году по 30 адресам. В этом году планируется завершить работы по подключению новых павильонов к сетям и выполнить ремонт павильонов, пострадавших от рук вандалов.

В результате проведения широкого комплекса мероприятий, по заключениям специалистов, поездка по городу на общественном транспорте станет более быстрой, комфортной и удобной. Планируем также развитие в городе железнодорожного и водного видов транспорта. Данные мероприятия были предложены разработчиками ПКРТИ.