Войти в почту

«Золотой» мост Суздаля продолжает рушиться

«Золотой» мост Суздаля продолжает разрушаться. Об этом рассказал суздальский активист Павел Мальков в группе «Чистый Суздаль».

«Золотой» мост Суздаля продолжает рушиться
© ТВ-МИГ

«Золотой Мост Спустя Месяц Разрушения!!! Так и не соизволили отремонтировать обвалы подвергая как Жителей так и гостей города провалиться на данных участках тротуара.... Так и не понятна ситуация с приемкой данного моста?! А почему гарантийные обязательства не выполняются?! Или их Нет из-за самовольного открытия данного моста главой администрации Суздаля?! Потратили в общей сложности около 90 000 000 рублей, а проблемы на нём из года в год одни и те же..... При разливе реки Каменка глава администрации на вопрос журналистов дал комментарий, что старый мост, который обрушили в русло реки, никак не мешает, видимо, решать эту экологическую катастрофу с такой позицией так и не будут?! Фонарь который после очередного обвала так и не поставили, и уже два года там просто торчат провода. Кто будет за всё отвечать? Губернатор - в курсе. Его замы - в курсе. Департаменты - в курсе. Все всё знают, но ответственности как не было, так и нет».

Напомним, мост через Каменку начали строить в далеком 2017 году. И смета на его строительство была не просто огромна, а могла претендовать на попадание в книгу рекордов Гиннесса, как самая большая в мире.

ТВ-МИГ тогда провел сравнительный анализ строительства мостов в России и выяснил, что себестоимость 1 кв м моста через Каменку выше, чем на любых других аналогичных проектов в стране.

Уже через год после строительства новый мост, который прозвали за его дороговизну «золотым» стал рушиться:

«Вчера на мосту произошел обвал. Плитку на тротуаре покорбило, и часть ее просела вместе с грунтом. Между поребриком и плиткой образовалась значительная щель, в которую легко может провалиться нога. Вода, стекающая с моста после дождей, с каждой минутой все сильнее размывает обвал. »

Глава администрации Сергей Сахаров пообещал тогда, что подрядчики, которые и производили строительство этого моста, выполнят ремонт за свой счет, как гарантийные обязательства.

Однако время шло, подрядчик мост не ремонтировал. Администрация Суздаля молча следила за тем, как «золотой» мост рушиться.

В конце прошлого года в дело вмешалась прокуратура: «Еще в октябре прокуратура сообщала, что мост, на котором ремонтные работы начались 19 августа 2019 года, а должны были закончиться этим летом до 1-го июня, к указанному сроку не завершились.

Сегодня стало известно, что за срыв сроков исполнения муниципального контракта виновные лица понесли административное наказание в виде штрафов.

Суздальской межрайонной прокуратурой установлено, что в соответствии с муниципальным контрактом от ООО «НПП СК МОСТ» обязано было произвести капитальный ремонт указанного объекта до 1 июня 2020 года.

Между тем общество обязательств в срок не исполнило. По состоянию на 24 сентября 2020 года работы выполнены лишь на 20%.»

Между тем мост продолжает рушиться и уже представляет опасность для водителей и пешеходов. Так велики провалы под ним. Однако ремонтники на мосту не замечены.

Фото Чистый Суздаль