Войти в почту

Устройство для распознавания объектов на железной дороге создали в Ижевске

Ижевский радиозавод разработал и начал выпускать устройства автоматического распознавания объектов, которые уже интегрировали в действующую систему контроля и регистрации параметров движения.

Это поможет повысить безопасность движения на транспорте с затрудненным обзором.

Как пояснили на заводе, зачастую люди получают травмы самоходным подвижным составом из-за ограниченной видимости машиниста во время движения транспорта задним ходом или в ночное время. Новое устройство поможет нивелировать этот фактор.

Система распознавания объектов включает две видеокамеры, которые могут охватывать слепую зону машиниста. Эти камеры способны распознавать объекты на расстоянии 100 метров. В систему встроен звукоизлучатель и дисплей, которые оповещают машинистов о нахождении препятствий визуально и звуковым сигналом. Запись переговоров машиниста и помощника ведется с помощью микрофонного модуля в кабине.

Наиболее сложной частью работы при разработке устройства стало создание программного обеспечения для распознавания и классификации объектов в режиме онлайн с помощью нейронной сети. Для этого была выбрана нейросеть, которая показала высокий процент распознавания и быстрого действия: точность во время тестового набора составила 85%, а скорость обработки — порядка 20 кадров в секунду.

Затем разработчики дополнительно «обучили» систему распознавать людей и автомобили, увеличив тем самым точность распознавания до 98%.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова