Войти в почту

Летел на красный: в Екатеринбурге иномарка разметала пешеходов на остановке, 6 пострадавших

Шесть человек – четверо взрослых и двое детей – получили травмы различной степени тяжести после того, как в людей, стоявших на остановке в ожидании транспорта, на большой скорости влетела иномарка Seat Leon. Это случилось вечером 11 мая в самом центре Екатеринбурга, на перекрестке улицы Мамина-Сибиряка

и проспекта Ленина, в 20.49 по местному времени.

Как 11 мая сообщает прокуратура Свердловской области, на перекрестке столкнулись две иномарки - Seat Leon и Toyota Camry. От удара первый автомобиль отбросило на остановку «Оперный театр», где стояли люди.

По уточненным данным на утро 12 мая, пострадали шесть человек, четверо взрослых и двое детей – это братья в возрасте 7 лет и 10 лет. Все они доставлены в медицинские учреждения.

По предварительной версии, причиной ДТП стало то, что водитель Seat Leon, двигавшийся по проспекту Ленина на значительной скорости, выехал на перекресток на красный сигнал светофора – и его тут же ударила в бок Toyota Camry, пересекавшая проспект. Оба водителя были трезвые. 32-летний водитель Seat Leon не отрицает своей вины, но настаивает, что ехал на мигающий желтый. А водитель Toyota Camry, по словам очевидцев, очень резко стартовал с места, со светофора, и почему-то после ДТП снял с автомобиля номера.

«Когда автомобили столкнулись, Seat развернуло и отбросило на людей. Водители вышли из машин и начали выяснять отношения, а помогать пострадавшим бросились пешеходы и остановившиеся на перекрестке автомобилисты. Первыми на место происшествия приехали пожарные. Они были на месте через 8 минут после того, как автомобили столкнулись. Затем к перекрестку стянулись скорыe», - пишет Е1.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что сильнее всего при наезде на людей пострадала 80-летняя пенсионерка, она получила тяжелую травму головы. 33-летний мужчина госпитализирован с переломом ноги и черепно-мозговой травмой. 34-летняя женщина – с травмой головы. 68-летняя бабушка пострадавших детей получила ушибы, но от госпитализации отказалась. У младшего мальчика – тоже ушибы, у старшего травма головы, перелом височной кости. Водители обеих машин не пострадали.

«Водитель Seat получил водительские права чуть больше года назад, но за этот короткий период успел 11 раз нарушить ПДД. Все 11 штрафов оформлены за превышение скоростного режима», - сообщает ГУ МВД России по Свердловской области.

Фото с места происшествия - vk.com/te_ekb