В Омске будут реконструировать дорогу по 10 лет Октября – на проект выделили 31 млн
Омский департамент строительства объявил конкурс на разработку проекта для реконструкции автомобильной дороги по ул. 10 лет Октября – Сыропятский тракт. Сегодня начался прием заявок от подрядчиков.
Дорогу протяженностью 8,6 км планируют отремонтировать в два этапа. Сначала займутся участком от границы Омска до строения № 190 по ул. 10 лет Октября, а затем до путепровода по ул. 10 лет Октября.
По требованиям дорога должна иметь асфальтобетонное покрытие, количество полос (4-6) будет уточнено при проектировании. Планируется реконструировать пешеходные дорожки и тротуары, обновить наружное освещение, провести озеленение территории. Часть дорожных ограждений предлагается заменить на «живую изгородь». Проектировщикам нужно предусмотреть строительство велодорожек и установку малых архитектурных форм.
Предстоит также сделать ливневую канализацию – эти работы нужно провести по решению Центрального суда, которое принято еще в 2014 году.
На проектирование и инженерные изыскания выделено из бюджета города 31,3 млн рублей. Стоимость реконструкции автодороги будет определена при проектировании.
Проектную документацию необходимо подготовить к 30 ноября 2022 года, а строительные работы намечены на 2022-2023 годы, сообщается на сайте госзакупок.