Войти в почту

Екатеринбургскую развязку у "Калины" доверили строителям Нижнетагильского моста

Власти Екатеринбурга определили подрядчика для реконструкции транспортной развязки у концерна "Калина". Победителем "конкурса с ограниченным участием", объявленного в начале апреля, стала "АльмакорГруп" из Подмосковья, известная как генподрядчик строительства моста через Нижнетагильский пруд, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбургскую развязку у "Калины" доверили строителям Нижнетагильского моста
© Уралинформбюро

Итоги конкурса размещены на портале госзакупок. Как следует из протокола торгов, победитель выступил в роли единственного участника, вызвавшись выполнить работу за 6,36 миллиарда рублей (на 32 миллиарда рублей ниже стартовой стоимости). Согласно условиям контракта, исполнитель должен приступить к работам сразу же после его заключения, а сдать развязку не позднее 16 декабря 2024 года.

Проект реконструкции транспортной развязки на пересечении переулка Базового, улицы Комсомольской и дублера Сибирского тракта предусматривает демонтаж старого (находящегося в аварийном состоянии) и строительство на его месте нового путепровода по улице Комсомольской, возведение моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино и обустройство двух двухполосных эстакад (правого и левого проезда).

В марте 2021 года городские власти объявили открытый конкурс по поиску подрядчика, однако через месяц закупка была отменена из-за запретительного решения ФАС по аналогичному контракту. Чтобы исключить повторение ситуации, в мэрии сделали торги закрытыми.

В конце апреля стало известно, что свердловские власти готовые направить на строительство развязки дополнительно 600 миллионов рублей — половину федеральной субвенции, выделенной региону в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". На прошлой неделе вице-мэр Екатеринбурга Алексей Корюков озвучил примерный срок старта строительных работ - "по итогам первого полугодия".