Войти в почту

Мэр Анатолий Локоть: в Новосибирске появятся маршруты для самокатов

В начале мая самокаты буквально заполонили Новосибирск. Жители столицы Сибири сразу же разбились на две группы: поклонников этого вида транспорта и поклонников. В мэрии теперь вынуждены помирить обе стороны, поэтому был запущен опрос на сайте муниципалитета. Своё мнение о захвате Новосибирска электросамокатами сегодня высказал и градоначальник.

— Сегодня становится всё более популярным этот вид транспорта. Фактически, это вид транспорта, хотя ни под одну нормативную базу — ни один документ, действующий на территории РФ или Новосибирской области, — он не подходит. Формализовать взаимоотношение и передвижение, узаконить места стоянки — довольно сложно, есть определённые трудности, — поделился Анатолий Локоть.

Накануне решение этой проблемы предложил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Он отметил, что нужно сформировать ряд правил пользования самокатами, а предприниматели, предоставляющие эту услугу должны платить.

Сегодня мэр Новосибирска также отметил, что с бизнесменами ведутся переговоры, чтобы узаконить правила пользования самокатами. Во избежание конфликтов между горожанами, следует разграничить полосы движения пешеходов и самокатчиков.

— Мы планируем разработать маршруты передвижения самокатов, чтобы не по всем тротуарам они с высокой скоростью передвигались. Это маршруты от метрополитена, может быть, от конечных остановок, от узловых остановок транспорта до парковых зон, скверов для мест отдыха, — отметил Анатолий Локоть. — Эта работа ведётся сейчас, мы в стадии переговоров: контакт есть, уровень диалога очень позитивный. Высказываю осторожную уверенность, что мы сможем договориться и урегулировать основную часть вопросов. Кстати, по той информации, которая у нас есть, этот вопрос сейчас прорабатывается и в Госдуме — он в стадии рассмотрения.

Елена Отмахова