Войти в почту

32-летнему медику, сбитому сотрудницей ФСБ в Челябинске, помогла Малышева

32-летнему медику, сбитому сотрудницей ФСБ в Челябинске, помогла Елена Малышева, об этом рассказала мать фельдшера Елена Корякина, по ее словам, телеведущая сдвинула дело с реабилитацией с мертвой точки.

В мае прошлого года мужчину на зебре сбила водитель Subaru. ДТП произошло в микрорайоне «Парковый», в сводки, освещаемые СМИ, оно не попало, но сотрудники Ильи обратились к журналистом за помощью. Мужчина был в коме, перенес операцию на головном мозге.

В итоге в суде дело прекратили за примирением сторон, а виновница наезда пообещала выплатить компенсацию и помогать с реабилитацией сотруднику «скорой помощи». Вскоре будет год после аварии, за это время фельдшер был официально признан инвалидом первой группы.

За ним ухаживает его мама, с женой он сейчас находится в состоянии развода. Мама Елена взяла полностью заботу за сыном в свои руки, периодически его навещают коллеги с работы. Как пишет издание 74.ru, каждый месяц Елена оплачивает кучу счетов — от покупки лекарств и средств гигиены до работы специалистов и помощи сиделки. В месяц набегает до 70 тысяч рублей.

Месяц назад маму Ильи пригласил на встречу министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. Это произошло после того, как на связь с ней вышла руководитель московского медцентра и телеведущая Елена Малышева.

— Спасибо, конечно, что она с мертвой точки дело сдвинула. Она про нас, видимо, узнала из СМИ после моего интервью. Говорит, что наша история ее очень заинтересовала. Видимо, повлияло еще и то, что Илья — медик, — рассказывает Елена Корякина.

В региональном Минздраве уточнили, что пациенту будет продолжен курс реабилитации. Госпитализация была назначена на 13 мая 2021 года. Был разработан план поэтапного восстановительного лечения. Пока же Илья с трудом говорит лишь одну букву «А» и старается улыбаться — работает над мимикой. Его мать получила направления на получение четырех туторов — осталось подать еще несколько заявлений и аппараты, которые дают полную фиксацию сустава для восстановления функциональности пораженной области будут у Ильи. Коляску семье помогли купить неравнодушные люди.

Семья пострадавшего и ставшего в итоге недееспособным медика согласилась в суде на компенсацию в размере 600 тысяч рублей. По словам родственников, решение было принято ими самостоятельно, без давления со стороны. Мать подтвердила, что виновная женщина продолжает помогать с реабилитацией.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: 74.ru и vk.com