Войти в почту

Собянин утвердил проект реконструкции Ботанической улицы

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект реконструкции ул. Ботаническая. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города. «Правительство Москвы проведет реконструкцию ул. Ботаническая на участке длиной 3 км от улицы Академика Королева до развязки с улицей Комдива Орлова. Постановление об утверждении проекта планировки данного участка улично-дорожной сети подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Собянин утвердил проект реконструкции Ботанической улицы
© Агентство «Москва»

Отмечается, что ул. Ботаническая находится на северо-востоке Москвы. Она связывает улицу Академика Королева с Алтуфьевским шоссе, Северо-Западной и строящейся Северо-Восточной хордой. Решение о реконструкции улицы было принято в связи с полным исчерпанием ее пропускной способности.

«Согласно проекту планировки - в результате реконструкции проезжая часть ул. Ботаническая будет расширена с двух до четырех полос движения - по две полосы в каждую сторону. Парковка автомобилей будет организована в заездных карманах, а для перехода через проезжую часть будут созданы дополнительные наземные переходы со светофорным регулированием. Для пассажиров наземного транспорта будут установлены современные остановочные павильоны, оборудованные Wi-Fi и зарядками для электронных гаджетов», - уточняется в материалах.

Кроме того подчеркивается, что также вдоль ул. Ботаническая и Большая Марфинская будет организован велосипедный маршрут, который свяжет станцию «Останкино» Октябрьской железной дороги (МЦД-3) с главным входом в Ботанический сад РАН.

Предполагается, что реконструкция значительно улучшит условия дорожного движения на северо-востоке Москве.