Войти в почту

Управлявшего катером мужчину будут судить в Подмосковье за гибель вейкбордиста в результате наезда

Суд в Подмосковье рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекших гибель вейкбордиста в Красногорске. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Елена Марковская.

Как установлено следствием, вечером 1 сентября 2019 года обвиняемый, будучи пьяным, управлял высокоскоростным катером Formula 353 FAS 3 TECH в акватории Москвы-реки в районе яхт-клуба «Парк Рублево», превышая предельно допустимую скорость в границах населенных пунктов более чем в три раза, без освещения и каких-либо сигналов.

«Вследствие указанных нарушений судоводитель допустил наезд на вейкбордиста, причинив последнему телесные повреждения, несовместимые с жизнью», - пояснила Марковская.

Она отметила, что следователи собрали неопровержимые доказательства вины фигуранта, и уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Елена Марковская сообщала Агентству «Москва», что вечером 1 сентября 2019 года во время катания на водной доске мужчина 1994 года рождения упал в Москву-реку в районе Живописной набережной в Красногорске. В тот момент мимо на большой скорости проходил катер, который наехал на пострадавшего. Мужчина скончался до приезда бригады скорой помощи, а управлявший катером уроженец Москвы 1973 года рождения скрылся с места происшествия.