Войти в почту

В ПДД России могут внести правила, касающиеся езды на электрических самокатах

В ПДД России могут внести правила, касающиеся езды на электрических самокатах

Павел Крашенников, руководитель комитета Государственной думы Российской Федерации по делам госстроительства и законодательства, поделился с журналистами мнением о возможных будущих изменениях в ПДД РФ. Он отметил, что электрические самокаты, ставшие набирать все большую популярность, могут быть внесены в правила дорожного движения. Эксперты также отмечают, что подобные правила не требуют изменения действующего законодательства, нужны лишь несколько поправок.

Как отметил Крашенников, с участием электросамокатов уже произошло немало крупных и мелких ДТП, в том числе наезды на пешеходов. Мужчина отметил, что не нужно вводить глобальные изменения, от правительства потребуется только внести несколько корректив – например, обязать надевать шлемы и соблюдать ограничение скорости.

В региональные ГИБДД и СМИ постоянно поступает немало жалоб по поводу электрических самокатов. Многие пешеходы жалуются на бесконтрольные наезды от водителей таких транспортных средств и другие опасные ситуации на дорогах. Из-за подобных обращений идея с внесением поправок и была вынесена на рассмотрение.