Войти в почту

В Вологде проверяют качество дорожной разметки на  городских улицах

Нанесение дорожной разметки началось в мае с наступлением благоприятной погоды. Она обновляется более чем на 100 улицах областной столицы. Площадь нанесения составляет 42 тысяч кв. метров – часть краской, часть пластиком.

В Вологде проверяют качество дорожной разметки на  городских улицах
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Погода уже позволяет наносить пластиковую разметку, сейчас подрядчик работает на нерегулируемых пешеходных переходах магистральных улиц города. Нам удалось за счет экономии средств в рамках закупки увеличить контракт по пластиковой разметке на 10%. Дополнительные объемы будут нанесены в местах концентрации ДТП и на сложных перекрёстках города. Например, на перекрестке ул. Возрождения - Окружное шоссе», - говорит заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

Качество разметки, ее соответствие требованиям технического регламента проверяют городские власти и сотрудники ГИБДД в рамках деятельности проектного комитета «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». Сегодня обследовали светотехнические характеристики новой разметки на ул. Мира и на Советском проспекте.

«Контрольно-надзорные мероприятия на территории города велись каждый год. В этом году поступил прибор для измерения качества разметки. Будем его использовать на всех участках улично-дорожной сети, где это необходимо. Характеристики покрытия проверяем с помощью рефлектометра, который имитирует свет фар. Накладываем на горизонтальную дорожную разметку и видим, соответствует ли она необходимым параметрам», - говорит начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Вологодской области Алексей Иванов.

Так, проверенная сегодня разметка на Советском проспекте соответствует требованиям, а вот на одном из участков ул. Мира зафиксировано отклонение от нормативных показателей. После проверки качества нанесенной разметки на всех улицах специалисты ГИБДД передадут информацию в Службу городского хозяйства, затем специалисты проработают все вопросы с подрядчиком.

На данный момент работы по нанесению разметки выполнены на 15%, они должны быть полностью завершены в конце июня. Предварительно в августе городские власти еще раз проверят состояние разметки, если необходимо, она будет восстановлена по гарантии. Гарантийный период на покрытие краской составляет 3 месяца, пластиком - полгода.

Добавим, в рамках проектного комитета по дорожной безопасности в Вологде ведется большая работа по снижению аварийности. Так, в этом году на трех перекрестках планируется установить светофоры, смонтировать 25 г-образных опор с дублирующими дорожными знаками. Запланировано также дополнительное освещение пешеходных переходов, корректировка режима работы светофоров на проблемных участках. Напомним, в прошлом году благодаря такой работе удалось ликвидировать 23 места концентрации ДТП и в целом снизить число аварий с пострадавшими.