Войти в почту

ГИБДД НСО: для езды на электросамокатах нужно вводить категорию прав М1

Обилие электросамокатов в Новосибирске связано с появлением на рынке служб проката. Массовое передвижение на данных транспортных средствах вызывает недовольство у многих пешеходов, которые утверждают, что передвигаться по тротуарам стало небезопасно.

И.о. начальника УГИБДД по Новосибирской области Михаил Федоров объясняет сложившуюся ситуацию на пробелы в федеральном законодательстве, которое не считает самокатчиков пользователями транспортных средств.

– Данный вопрос надо решать на законодательном уровне, потому что сейчас те, кто передвигается на электросамокатах или моноколесах, считаются пешеходами, и несут ответственность как пешеходы. И двигаться они должны как пешеходы, то есть по тротуарам. Существует законопроект, который позволит приравнять таких участников дорожного движения к категории М1. Это значит, что им придется проходить обучение и получать права. Но пока ответственность для любителей электросамокатов не предусмотрена, – пояснил Михаил Федоров.

Соответствующий законопроект в российском Правительстве пока не рассматривался, но, судя, по активному обсуждению темы в Новосибирске, рано или поздно законодателям придется уделить внимание данной теме.

Напомним. 27 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что электросамокаты, наводнившие город, могут представлять опасность для пешеходов, тем более, что службы кикшеринга не согласовали с властями места парковок данных средств передвижения. О том, готов ли Новосибирск к самокатному изобилию, «Прецедент» поинтересовался у всех заинтересованных сторон и рассказал об этом в своей публикации, а также в видеосюжете.

Мэрия Новосибирска также проводит опрос среди населения по поводу самокатов и также планирует создать специальные маршруты для любителей этих транспортных средств.

Александр Могилин