Войти в почту

Новосибирская ГИБДД предложила ввести права для езды на электросамокатах

Властям необходимо на законодательном уровне приравнять электросамокаты к мопедам и обязать граждана получать на них соответствующие права. Такую инициативу предложил на пресс-конференции в среду, 19 мая, временно исполняющий обязанности главы ГИБДД по Новосибирской области Михаил Федоров.

Новосибирская ГИБДД предложила ввести права для езды на электросамокатах
© Bfm.ru Новосибирск

Он посетовал, что отсутствие социальной и законодательной ответственности для любителей подобных средств индивидуальной мобильности порождает неразбериху как на проезжей части, так и на тротуарах. Кроме того, электросамокаты в последнее время стали причиной множественных ДТП по всей России.

«Вопрос надо решать на законодательном уровне. Данные средства признаются как пешеходы. Есть проект, чтобы приравнивать их к категории М1, где требуется обучение. Но пока ответственность за это не предусмотрена», - резюмировал Федоров.

Стоит отмпетить, что категория М1 относится к мопедам и предполагает обязательное обучение езде на данном виде транспорта, а также получение водительских прав.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что в планах у властей ограничить скорость движения самокатов в городе, а также определить маршруты, где данным средством транспорта можно пользоваться.