Войти в почту

Свердловские следователи рассказали, как "разбили" версию водителя "бешеной Honda"

После вынесения приговора екатеринбуржцу, сбившему на "бешеной Honda" пешеходов, следователи раскрыли скандальные подробности уголовного дела.

Свердловские следователи рассказали, как "разбили" версию водителя "бешеной Honda"
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, 20 мая состоялось повторное рассмотрение дела 51-летнего Владимира Пузырева. За наезд на трех человек он был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью людей и хулиганстве. Пузыреву назначили 6 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, также он должен выплатить потерпевшим свыше 4 миллионов рублей.

ДТП произошло в ноябре 2018 года. Honda CR-V, за рулем которой сидел мужчина с серьезным неврологическим заболеванием, внезапно выехала из потока машин перед светофором на улице Фурманова и Уктусская. Водитель направил иномарку на тротуар, машина промчалась на скорости свыше 80 километров в час, по пути сметая пешеходов. Серьезные травмы получили мужчина и женщина с двухлетним сыном, передает "Уралинформбюро".

"Первоначально при допросе подсудимый давал развернутые полные показания об обстоятельствах преступления, выдвигая версию о том, что он выехал на тротуар, уклоняясь от столкновения с автомобилем, который внезапно перед ним затормозил. Аналогичную версию он сообщил и сотрудникам полиции, которые прибыли на место происшествия первыми. При этом подсудимый категорически отрицал факт наличия припадка у него во время выезда на тротуар. О факте лишения судом права на управление транспортными средствами в связи с заболеванием подсудимый на первоначальном допросе умолчал", - рассказал следователь по особо важным делам СКР по Свердловской области Михаил Коуров. В его производстве находилось дело Пузырева.

После того, как Пузыреву были предъявлены обвинения, он изменил показания. Мужчина заявил, что не помнит аварии, а также забыл, при каких обстоятельствах давал первоначальные показания.

В последующем сторона защиты выдвинула версию о том, что у подсудимого случился припадок, когда он находился за рулем автомобиля, в результате чего, двигаясь на автомобиле по тротуару, он и совершил наезд на пешеходов. В подтверждение выдвинутой версии подсудимый, находясь в следственном изоляторе, симулировал аналогичные припадки", - подчеркнул Коуров.

Сыщики изучили записи с видеорегистраторов, по ним было установлено, что резко затормозившей перед автомобилем подсудимого машины не было.

"Вместе с тем, на видеозаписи отчетливо видно, как подсудимый на своем автомобиле едет с большой скоростью и обгоняет попутный поток автомобилей, выезжая на тротуар, при этом продолжает управляемое движение по нему", - обратил внимание следователь.

Honda пронеслась по пешеходной зоне со скоростью свыше 80 километров в час, пока не врезалась в столб.

Для проверки версии обвиняемого о наличии у него во время преступления припадка была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в производстве которой принимал участие доктор медицинских наук, врач нейрохирург, входящий в число лучших экспертов по изучению и лечению эпилепсии. Согласно заключению, у подсудимого припадка не было. Его действия были внутренне мотивированными, целенаправленными", - подчеркнул Коуров.

Таким образом, описание припадка, о которых заявляла сторона защиты, не соответствовала клиническим проявлениям заболевания. Сыщики указали на то, что подсудимый противоречиво высказывался по поводу управления автомобилем и припадков в дневное время.

"Он утверждал, что в течение долгого времени управляет автомобилем при наличии заболевания, при этом припадков в дневное время у него никогда не было, в связи с чем он полагает, что незаконно лишен судом права на управление транспортными средствами. С другой стороны, подсудимый и сторона защиты заявляет о наличии у него в дневное время припадков, при которых он не мог руководить своими действиями, и продолжал управлять автомобилем, осознавая, что в любой момент может потерять контроль и причинять вред здоровью и жизни граждан", - говорит Михаил Коуров.

В ходе расследования резонансной истории было допрошено более 70 свидетелей, проведено 17 различных судебных экспертиз, проведены 3 обыска и иные процессуальные действия. Итогом стала доказательственная база на 11 томов.