Войти в почту

Уровень ДТП вырос в Вологде из-за жаркой погоды

В сообществе «Вологда.РФ» в социальной сети «ВКонтакте» состоялся прямой эфир с Валерием Тюковым, начальником городского отдела ГИБДД. Эксперт указал на участившиеся случаи ДТП в областной столице и рассказал о мерах по их сокращению в рамках Глобальной недели безопасности.

Уровень ДТП вырос в Вологде из-за жаркой погоды
© Вологда.рф

Рост аварийности на дорогах произошел в течение последних 4 месяцев. За указанный период количество ДТП увеличилось более чем на 6 %. Рост связан с тем, что хорошая погода и снятые жесткие ограничения, действовавшие в начале пандемии коронавируса, способствовали более активному передвижению людей на дорогах.

Основными причинами ДТП по статистике ГИБДД являются несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, неправильный выбор дистанции. Сотрудники ГИБДД проводят ряд мероприятий, направленных на снижение количества аварий на дорогах совместно с администрацией города.

«Неделя безопасности проходит во всем мире под эгидой ООН, в рамках недели лидеры государств решают проблемы дорожного движения. Неделя проходит во всех городах и субъектах РФ. Общая цель недели безопасности снизить аварийность на дорогах и риск возникновения ДТП» - рассказал Валерий Тюков.

В рамках Глобальной недели безопасности в Вологде уже проведены акции: «Безопасность во дворе», «Внимание - во дворе дети», «Снижаем скорость - сохраняем жизнь», «Скорость соблюдай - ПДД не нарушай». Также будут проведены акции «Жизнь дороже скорости», «Притормози - жизнь сохрани».

Валерий Тюков также напомнил о правилах езды на велосипеде и мотоцикле. Так, езда по дороге на велосипеде разрешена лицам старше 14 лет, до этого возраста управлять велосипедом на дороге нельзя. Минимальный возраст для управления мотоциклом - 16 лет.