Войти в почту

Автоэксперты назвали опасным законопроект об изменении ПОДД

Из-за принятого закона, когда дорожные строители не учитывают проекты организации дорожного движения (ПОДД), может ухудшиться безопасность россиян. Об этом предупредил член Общественного совета при Минтрансе Московской области Андрей Мухортиков.

Автоэксперты назвали опасным законопроект об изменении ПОДД
© Ura.Ru

«Они [такие нововведения] все равно вредны. Вести застройку жилого района в рамках той же реновации или комплексной застройки, так же как возводить деловые и торговые центры, не продумывая транспортное обслуживание, установку светофоров, организацию парковки, въездов-выездов», — приводит «Ридус» слова специалиста.

Накануне были учтены поправки, согласно которым из закона «Об организации дорожного движения» исключена норма. Теперь при подготовке проектной документации для дорог и развязок больше не нужно разрабатывать проекты организации дорожного движения (ПОДД). Организация включает в себя схемы расстановки знаков, разметки, светофоров, барьерного ограждения, камер.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов согласен с Мухортиковым. Он считает этот закон нерабочим.

«Вы строите дорогу исходя из того, что по ней поедут автомобили. Они должны ехать в соответствии с ПОДД. Сам ПОДД в сравнении со стоимостью дороги очень дешев и готовится быстро. Очень сложно комментировать инициативы до такой степени абсурдные», — пояснил он. Кроме того, Шкуматов считает, что применение этого закона равносильно строительству дома без чертежа.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.