Войти в почту

В Башкирии обсудят связанные с эксплуатацией электросамокатов проблемы

Обсудить связанные с эксплуатацией электросамокатов проблемы намерены в Башкирии. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба государственного собрания региона.

«Наша задача — оперативно обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, как тех, кто управляет самокатами, так и в первую очередь пешеходов», — приводит пресс-служба слова председателя госсобрания республики Константина Толкачева.

Он отметил, что постоянно появляются сведения о дорожных происшествиях с участием электросамокатов.

«Мы провели большую работу по изучению нормативной правовой базы. Эта сфера регулируется федеральным законодательством. Но на таком уровне решения принимаются долго, а нам необходимы оперативные меры регионального или местного масштаба. Нужно защитить людей здесь и сейчас», — сообщил он.

Толкачев отметил, что урегулирование данной проблемы осложняется правовой неопределенностью, поскольку электросамокат в зависимости от его технических параметров может оцениваться по-разному.

«Менее мощные электросамокаты приравниваются, скорее, к велосипедам, а более мощные, способные развить скорость более 25 км/ч, — к мопедам. Для вождения отдельных категорий мопедов по закону требуется специальное право — имеется категория «М» (мопеды). При этом электросамокаты сопоставимой мощности из сферы регулирования выпадают», — подчеркнул он.

По словам спикера республиканского парламента, одним из способов обеспечения безопасности участников дорожного движения может быть оборудование велодорожек.

Толкачев подчеркнул, что число гироскутеров, электросамокатов и велосипедов в Уфе достигло критической массы, поэтому необходимо, где есть возможность, отделять эти потоки от пешеходов.