Войти в почту

Сквер Чернобыльцев в Пензе начал преображаться

В августе 2020-го сквер Чернобыльцев сам выглядел как после ядерной катастрофы: огромные трещины в асфальте, из которых растет трава, разрушенные лавочки и бурьян.

Сквер Чернобыльцев в Пензе начал преображаться
© penzainform.ru

«Да какой тут сквер? Тут его и не было. Не поймешь что... площадка», - рассказал пензенец.

Зона у самого памятника давно вызывала претензии у людей. В годовщину аварии там собираются ликвидаторы, чтобы почтить память товарищей. Но места всем не хватает, люди вынуждены тесниться или стоять на газоне.

Все эти проблемы активисты поднимали не один раз. В 2021-м, в год 35-летия с момента крупнейшей техногенной катастрофы, сквер начал преображаться.

«Предполагается замена мощения на двух основных аллеях серой и красной плиткой по основным направлениям. Тропинки второстепенные - просто будет бордюрный камень меняться, укладываться асфальт. Также предполагается освещение восстановить», - сообщил главный художник г. Пензы Александр Киреев.

Лишится сквер и столбов, которые устанавливали там каждый год в память о погибших от последствий страшной аварии. Такое решение приняло общество ликвидаторов, выступившее инициатором реконструкции. Стелы демонтированы и лежат кучей, ожидая своей участи. Теперь на их месте появятся новые объекты.

«Установка информационных стендов с более подробной информацией, фотографии какие-то, что-то еще. Дизайн будет разрабатываться. Возможно, к середине июня либо к началу июля», - отметил Александр Киреев.

Но ход текущих работ горожан не устроил. Жительница Пензы высказала свое мнение в инстаграм-аккаунте главы региона.

«Сквер Чернобыльцев начали ремонтировать, сделали две дорожки и бросили как пару недель уж точно. Ходить невозможно, ноги сломаешь», - возмутилась она.

В администрации города пояснили, что реконструкцией занимается одна из компаний-застройщиков в рамках спонсорской помощи. Возникла проблема с поставкой строительных материалов, но работы возобновлены.

Сам монумент пока трогать не собираются. На новый памятник необходимы большие затраты. В будущем вместо гранитной плиты планируется установить полноценную архитектурную композицию.