Войти в почту

Немецкие эксперты посетят Новороссийск для ознакомления с вооружением РФ

Он уточнил, что ранее такую информацию партнерам наши военные уже предоставили. Теперь немцы получили возможность проверить эти сведения на месте. Подобный контроль предусматривает Венский документ.

В Новороссийске наши военные не только расскажут представителям ФРГ о 108-м десантно-штурмовом полке, но и разрешат встретиться с его солдатами и офицерами, а также побывать в парках боевой техники воинской части. Немцы должны убедиться, что полк живет обычной жизнью и не предпринимает никаких действий, угрожающих соседним государствам. Десантное командование этому санкционированному шпионажу препятствовать не станет. Более того, оно готово на своем транспорте возить инспекторов по родному гарнизону, показать и рассказать им об арсенале десантников.

Принцип тут простой: считайте технику, расспрашивайте солдат и офицеров, снимайте кое-какие армейские объекты. Но при этом выполняйте предусмотренные Венским документом ограничения. Международные инспекторы, в частности, не должны отвлекать личный состав от службы и занятий. И довольствоваться контролем отведенной им территории.

Как показывает практика, наши контролеры предпочитают ездить на учения стран НАТО. Интерес западных инспекторов в последние годы прикован к гарнизонам в приграничных с Украиной регионах РФ. Там упорно, но безуспешно ищут свидетельства подготовки к вторжению в соседнее государство.

Как раз на прошлой неделе такую проверку прошли наши воинские части в Воронежской и Белгородской областях. Под контроль инспекторов из Швейцарии там попала территория площадью около 15 тысяч кв. км.

Напомним, что после выхода США по явно надуманному предлогу из Договора по открытому небу и вынужденного отказа от этих договоренностей России сотрудничество нашей страны с западными государствами в сфере безопасности сейчас ограничивается только Венским документом 2011 года.