Войти в почту

В Краснообске Новосибирской области в отставку уходит почти весь отдел строительства

На необычное объявление, размещенное поселковой администрацией, обратил внимание общественник Краснообска Валерий Котельников. Действительно, на сайте местного муниципалитета, а также страницах в соцсетях сообщается о том, что в администрации открыты вакансии начальника отдела строительства, главного специалиста отдела строительства и консультанта того же отдела. Кроме того, администрации требуются бухгалтер и ведущий специалист отдела правовой и кадровой работы.

Это довольно редкий случай, когда муниципальный орган обновляет едва ли не весь состав профильного отдела, тем более такого серьезного, как строительный.

«Прецедент» попытался по горячим следам выяснить в администрации рабочего поселка, чем вызваны данные решения, и действительно ли в отставку уходит весь отдел. Однако ответа нам получить не удалось: «Прецеденту» предложили составить письменный запрос и ждать такого же письменного ответа.

У общественника Валерия Котельникова есть свое предположение о том, почему происходят структурные изменения в администрации Краснообска.

– На мой взгляд, это может быть связано с тем, что жителями и депутатами поселка неоднократно поднимался вопрос о выдаче разрешений на строительство различных объектов застройщикам. Кроме того, местный отдел строительства готовил такие обязательные документы, как, например, проект планировки поселка. Насколько я знаю, при официальных запросах многих обязательных документов, на основании которых должны выдаваться разрешения на строительство объектов, попросту не нашлось. Вот специалисты и побежали, – предполагает Валерий Котельников.

Еще одна версия общественника связана с проверкой деятельности администрации контрольно-счетной палатой. «Прецедент» 9 апреля писал об этой проверке, согласно которой Краснообск потерял на аренде муниципальной земли 633 миллиона рублей. Местные депутаты решили инициировать собственную проверку по возможной упущенной выгоде.

Непростая ситуация со строительством в Краснообске также известна по судебным тяжбам между застройщиком «Брусника» и местными жителями. Компания требует миллион рублей за публикацию статьи Галины Ныровой в паблике ВКонтакте о появлении рядом с жилыми домами поселка промышленной зоны. Позже еще одним ответчиком стал Валерий Котельников, разместивший данную статью в своем паблике «Сибирский наблюдатель». Очередное заседание по данному делу Арбитражный суд Новосибирской области вчера перенес на 21 июня.

Александр Могилин, фото с официального сайта администрации Краснообска