Войти в почту

Дятлова: Видя сводки аварий с детьми, понимаешь, как чиновник должен делать всё, чтобы ДТП не было совсем

Калининграду передали автомобиль «Лаборатория безопасности». Это комплекс инструментов, который позволяет смоделировать различные ситуации на дороге. Таким образом, детей в пришкольных и загородных лагерях будут обучать правилам дорожного движения (ПДД). На торжественной передаче побывали корреспонденты «Клопс».

Дятлова: Видя сводки аварий с детьми, понимаешь, как чиновник должен делать всё, чтобы ДТП не было совсем
© Клопс.Ru

«Эта лаборатория позволит не то что на словах, а практически смоделировать ситуации на дороге, объяснить детям, что машину нельзя остановить мгновенно, даже если водитель тебя увидел, рассказать, что такое тормозной путь, как правильно реагировать. Эта лаборатория пришла к нам, мы будем активно её задействовать во всех школьных, пришкольных, загородных лагерях», — сказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

Она отметила, что ГИБДД предоставляет ей список аварийно-опасных участков, она анализирует причину каждого ДТП. Дятлова вспомнила, что когда работала в правительстве, то ежедневно получала сводки аварий в регионе.

«Отдельной строкой шли аварии с участием детей и подростков. Знаете, когда смотришь на цифры, а потом видишь фотографии, ты понимаешь, что чиновник, как человек ответственный за город, за область, должен сделать всё, чтобы этих ДТП не было совсем», — сказала Дятлова.

По её словам, самые опасные участки дорог в Калининграде те, где нет тротуаров, светофоров, а также те, что ведут к школам.

«Разметку пешеходных переходов нужно делать не только по весне, но и к первому сентября, в тех местах, где у нас школьные, дошкольные, учреждения», — заключила она.

Федеральный проект «Лаборатория безопасности» — это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска на дорогах. Он реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерств образования и транспорта РФ, говорится на сайте программы.

Внутри машины, которая также является элементом тренинга, находится методическое оборудование для проведения занятий: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель остановки общественного транспорта и автобуса.