Войти в почту

Мэр Новосибирска не определился с новым начальником департамента транспорта вместо Дронова

Напомним, 24 мая начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как сообщали источники «Прецедента» в муниципалитете, его место должен был занять нынешний глава администрации Советского района Дмитрий Оленников.

Сегодня в ходе еженедельного часа прессы журналисты попросили мэра подтвердить или опровергнуть разговоры о том, что Дмитрий Оленников отказался возглавить дорожно-транспортный департамент, а также о том, что теперь рассматривается еще одна кандидатура – начальника ГКУ Новосибирской области «Мост» Юрия Алексеевского.

– Обсуждать публично фамилии и делать анализ фамилий – такой практики я никогда не применял и не знаю такой практики у других руководителей муниципалитетов. Как только будет принято кадровое решение, я постараюсь оперативно оповестить средства массовой информации, но пока такого решения нет, и я не готов обсуждать его публично, – заявил Анатолий Локоть.

Глава города рассказал только о требованиях к работе профильного департамента и о качествах, которыми должен обладать его руководитель. Первоочередными задачами дорожно-транспортного ведомства Анатолий Локоть назвал ужесточение ответственности подрядных организаций не только за сроки, но и за качество выполненных ремонтных работ. Кроме того, он поручает усилить систему контроля за эксплуатацией дорог, наметить четкие решения по обновлению дорожной уборочной техники и повысить ответственность департамента за гарантийное содержание дорог.

– Что касается качеств начальника департамента транспорта, то это должен быть опытный человек, знающий, в первую очередь отрасль дорожного хозяйства. Это должен быть энергичный человек, следящий за появлением новых технологий и изучающий их для применения на территории Новосибирска, – сказал мэр.

Также Анатолий Локоть назвал основные факторы, ухудшающие ситуацию с дорогами и транспортом в Новосибирске. По его словам, во-первых, за пять лет количество автомобилей в городе выросло на 30%. Сегодня на тысячу жителей приходится 467 машин. Второй фактор – финансирование, которого, как заявил мэр, хватает на ремонт только 5% городских дорог в год, а нужно ремонтировать минимум по 10%. Третья причина – то, что из-за постоянной критики горожан руководители отрасли находятся в стрессовой ситуации, не выдерживают давления и быстро «выгорают».

Добавим, что ранее Анатолий Локоть уже объяснял на своих страничках в соцсетях, почему город не может своими силами поддерживать дороги в нормативном состоянии.

Александр Могилин