Войти в почту

В Новосибирске скончался пассажир автомобиля, получивший пулевое ранение в голову во время задержания инспекторами ДПС

В Новосибирске скончался 19-летний Векила Абдуллаев, получивший пулевое ранение в голову во время задержания сотрудником ДПС. Об этом сегодня, 30 мая, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Медикам не удалось спасти молодого человека, который с пятницы находился в реанимации в тяжелом состоянии.

Журналисты сообщили, что инспектор остановил автомобиль, где находился Абдуллаев, за нарушение тонировки, но машина скрылась от патруля. Ее догнали, а водителя – задержали. Абдуллаев пытался помешать полицейским. На опубликованном в сети видео есть только момент с попыткой скрутить молодого человека, где у инспектора виден пистолет, а после фрагмент, где пострадавший прижат к капоту машины ДПС, его голова в крови. Момента выстрела на видеозаписи нет.

Издание «Сибирь. МБХ медиа» выложило фрагмент отчета полиции. В нем утверждается, что сотрудник ДПС несколько раз предупредил задерживаемых, что будет стрелять, но выстрел произошел непроизвольно, цитата, «в момент загиба руки за спину». В СК отметили, что перед этим инспектор, выходя за пределы своих полномочий, нанес молодому человеку удары руками и ногами.

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по двум статьям – за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышение должностных полномочий.